Больше суток - в поисках идей. В Харькове стартовал форум айтишников «Хакатон-1654»

До 22:00 завтрашнего дня начинающие и опытные IT-специалисты будут разрабатывать старт-апы по трем темам

Просмотр видео

«Хакатон» производное от слов «хакер» и «марафон». Это форум разработчиков программного обеспечения из разных областей - программисты, дизайнеры, менеджеры, которые, сообща, в течение определенного времени работают над решением какой-либо проблемы. Харьковский «Хакатон-1654» стартовал сегодня днем на базе Харьковского экономического университета.

Денис Ткачев
соорганизатор форума, замдиректора Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА
Мы даем официальный старт Kharkiv StartUp Factory, большому комплексному проекту, который направлен на поддержку старт-апов в молодежной среде. Прежде всего, мы, конечно, говорим об айтишных старт-апах. И сегодня, в рамках «Хакатон-1654», мы и будем отрабатывать важные организационные моменты, мы будем готовить команды

Участвуют в «Хакатоне» как IT-специалисты, так и маркетологи, менеджеры, возрастом до 35 лет. Всего более 90 человек. По большей части на форум пришли уже сформированные команды. Например, представители Национального аэрокосмического университета, команда из пяти девушек и одного парня, но без названия. Начинающие айтишники - студенты четвертого курса.

Юлиана Консулова
участница форума «Хакатон-1654»
Как сказала наша команда, что бы нам не досталось, мы с любой задачей справимся, поскольку каждый из нас может что-то придумать. Слава богу, у нас на это есть целых 32 часа, чтобы мы сели и подумали. Нет ни решаемых задач, поэтому мы будем рады любому кейсу

Участникам «Хакатона» предложили разработать IT-старт-апы по трем направлениям, связанным с повышением конкурентоспособности Харьковской области. Первый кейс включает в себя бизнес-идеи в сфере повышения экспортного потенциала региона. Второй - организация работы международных доноров и привлечение помощи для переселенцев. И третий - создание систем для дистанционного обучения школьников.

Наталья Виноградская
соорганизатор форума, исполнительный директор общественного союза Kharkiv IT Cluster
Есть проблема - дети бы хотели бы учиться на различных IT курсах, но из области очень неудобно приезжать в город Харьков, как минимум, 2-3 раза в неделю. И им нужна платформа для дистанционного обучения. Основная задача, конечно, увеличить конкурс в вузах, как минимум, в 2 раза на IT-специальности

По результатам жеребьевки в каждом направлении работают три команды. Разработка идей ведется в режиме нон-стоп в течение полутора суток. В это время участникам будут помогать менторы-эксперты - предприниматели и представители ведущих украинских и зарубежных IT-компаний. Также пройдут прямые включения со специалистами из Силиконовой долины. Завтра вечером команды презентуют свои разработки членам жюри. Победителями объявят три команды, по одной - из каждого направления.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове стартовал «Хакатон-1654»
 
 
19 февраля 2016 г, 18:40
Оксана Зинковская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Выпускник ХНУРЭ
    20.02.16, 09:13
     

    Больше всего понравилась задача привлечь из области- провинциальные детки более самостоятельные, не могут рассчитывать на родительский бизнес в будущем, у них мотивация выше. Там кладезь талантов.

  • #3 айтишник
    20.02.16, 00:01
     

    ребята после универа будут заниматься делом, зарабатывать по 100 000 грн в месяц и платить налоги. сферу развивать надо, чтоб было всё больше и больше айтишников в украине. спроса с головой хватает.

  • #2 lechaim
    19.02.16, 23:37
     

    дело очень важное! ребята думают как другим, не таким умным, дядям денег заработать

    а станки пойдут на лом, так что прятаться за ним глупо

  • #1 Машку за ляшку
    19.02.16, 22:47
     

    Айтишник-ху..тишники,на завод за станками работать идите!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters