Умер солист харьковской филармонии Олег Максимов

Заслуженный артист Украины, солист-вокалист Харьковской областной филармонии Олег Максимов внезапно ушел из жизни 18 марта. Он проработал в Первой столице 40 лет

Родился Олег Максимов 27 августа 1939 в г. Ленинграде. В 1968 году окончил Харьковский институт искусств, получив квалификацию оперного певца. С 1970 года работал в Харьковской областной филармонии.

За годы творческой работы Максимов внес значительный вклад в развитие украинской музыкальной культуры, выступая с сольными концертами и с симфоническим оркестром в Доме органной и камерной музыки и концертном зале Харьковской филармонии. Всегда отличался высоким профессионализмом и исполнительским мастерством, был ярким представителем украинского бельканто с голосом волшебного тембра, глубокой выразительности, пишет сайт обладминистрации.

В течение 1976-1979 и 1985-1989 гг. успешно пропагандировал вокальное искусство как солист-вокалист за границей - в Чехословакии и Венгрии в ансамблях песни и пляски Советской Армии. Был награжден грамотами командующих войсками и дипломами Чешско-Советской дружбы и золотым венком Венгерско-Советской дружбы.

В 1968 г. на конкурсе камерных и оперных певцов в г. Киеве стал лауреатом II премии. За высокий уровень профессионального мастерства награжден грамотой ЦК ВЛКСМ. В 2001 г. стал лауреатом II премии XI Всеукраинского сельского фестиваля-конкурса искусств «Боромля-2001».

 
19 марта 2010 г, 16:45
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Ярослава 18.02.13, 00:40
     

    Царство небесное,великий был человек,жили с ним в одном доме.

  • #1 Гарри 19.03.10, 20:51
     

    Олег Николаевич .....у меня нет слов.... это то чего уже не будет никогда.Прости нас.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters