Суд с выездом на дом. Пенсионерка пожаловалась на недобросовестного опекуна

Девяностолетняя харьковчанка уже три года прикована к кровати. Все это время, уверяет женщина, ей приходится жить в грязи и практически впроголодь - опекун вовсе ей не помогает. Сегодня очередное заседание суда прошло в квартире пенсионерки

Просмотр видео

«Помогите, я умираю от голода». С такими словами в начале года прикованная к постели пенсионерка позвонила в районную прокуратуру. Приехав к ней с проверкой, правоохранители ужаснулись.

Андрей Апрышко
прокурор Червонозаводской районной прокуратуры
Был очень едкий резкий запах в квартире, в квартире было неубрано. Бабушка непонятно чем укрывалась, ее не купали. Три раза, она мне сказала, что ей помыли голову за все три года

У Валентины Гемлицкой нет родственников - муж и дочь умерли. Полтора десятка лет за ней ухаживает опекун - в обмен на квартиру. Три года назад женщина сломала ногу и с тех пор не встает. Все это время живет в ужасных условиях и от такой помощи мечтает избавиться.

Алексей Булулуков
старший прокурор Червонозаводской районной прокуратуры
Подан иск о признании договора пожизненного содержания, о разрыве договора пожизненного содержания и возобновления права собственности на квартиру по договору, по которому она передала

Сегодня очередное заседание суда провели в квартире у пенсионерки, поскольку приехать в суд она не может. Пустить в квартиру журналистов опекун отказался. Объяснить свою позицию также не захотел.

Прокурорам мужчина объяснил: денег на сиделку нет, а самостоятельно ухаживать за пожилой женщиной он не может.

Андрей Апрышко
прокурор Червонозаводской районной прокуратуры
Хорошая сиделка стоит больше трех тысяч гривен. На данный момент у него нет финансовой возможности, чтобы обеспечить надлежащий уход как женщине, потому что он мужчина и не может ни покупать, ни переодеть

Связаться с пенсионеркой удалось по телефону - ключи от квартиры есть только у опекуна. Женщина журналистам подтвердила: приходилось голодать и спать на газетах.

Валентина Гемлицкая
пенсионерка
Если я попрошу, он поставит полчашки борща. Прошу еще добавить хоть кусочек хлеба. «Закрой рот, или этого даже не дам», – вот так говорил

О том, что в квартире за стенкой убирали не часто, говорят и соседи по тамбуру.

Олег
сосед
Осенью присутствовал запах. Я немножко устроил скандал, после этого запах пропал

А вот мнения жителей подъезда разделились. Некоторые стали на защиту опекуна. Мол, к нему подопечная из вредности придирается.

Борис
сосед
Вы знаете, у нее очень плохое мнение обо всех людях, которые в данный момент находятся не возле нее

Cегодня Червонозаводской районный суд удовлетворил иск прокуратуры. Если ответчик не обжалует его в аппеляционном, договор пожизненного содержания признают недействительным.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Пенсионерка судится на дому с опекуном
 
 
19 марта 2013 г, 15:26
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 соседка 28.03.13, 23:44
     

    Люди! Где правда ? Три года не мыли человеку голову, а волосы ,вроде бы только из под фена. И вообще у человека лежачего нет ни одного пролежня на спине это ли не заслуга опекуна, да и на умирающую от голода она не очень похожа. Всем бы дожить до такого возраста и иметь внешний вид и голову как у несчастной бабульки.

  • #15 соседка 28.03.13, 23:28
     

    А как он обжалует договор в аппеляционном суде , если открыто против него новое дело ? Приватизационные документы на квартиру на имя опекуна. И за эти годы он сполна оплатил жилплощадь для себя и сына.

  • #14 соседка 28.03.13, 23:13
     

    Понять не могли, что случилось в нашем доме .Пресса ,камеры. Думали кого то убили. А оказалось, бабуля, гастролирует....Опекун жил в нашем доме в одном подъезде с "пострадавшей " в 2-х комнатной кв-ре. Пришел с армии женился, родился мальчик. Начал с женой зарабатывать, а ребенка бабуля смотрела. Развелся с женой, продал квартиру купил жене 1-ком. А с сыном ушел. Бабуля предложила свою кв-ру приватизировать вместе с ней и заключила договор. Мы свидетели, видели как он возил ей кульки с продуктами .Это продолжалось 13 лет. И не каких нареканий , за квартиру платил исправно. И вот она оступилась и упав сломала шейку бедра . Начали разыскивать опекуна , а он в больнице с инфарктом , но хорошо ,что на реабилитации. Он приехал, вызвали скорую, ему предложили сделать ей операцию , но с оговоркой , что возраст и она может не выдержать. Заметьте ! он привез ее домой , договорился с ее подружкой с нижнего этажа и она стала за ней ухаживать. Но сил выдержать капризы больной не хватило, через какое то время она отказалась. Было еще три сиделки. Последняя была очень хорошая женщина, но увы ее обвинили то в краже места на кладбище . Она потеряла в своих бумажках этот договор, но потом нашла, а женщина ушла и больше не захотела ее смотреть. Бабулю все время навещали друзья и все было нормально. Но она круто поменяла свое мнение о опекуне после визита пожилого друга. А так как рядом с кроватью стоял телефон она переговаривалась и с ним, и со всеми подругами. После ухода последней сиделки опекун стал сам приезжать и кормить ее. Да мыть ему было сложно ,она сама это делала. Потому, что сама была виновата - ни кто не захотел вернуться к ней . Отсюда и запах в квартире. Она могла стянуть памперс,когда он еще не приехал вот и запахи,которые слышал сосед по тамбуру. Что говорить кто то постарался, оттеснить от старушки опекуна. 16 ЛЕТ он платил квартплату , угождал ,а теперь сколько ей осталось , а квартира что то стоит....Решением суда его лишили опекунства, да еще открыли дело - мошенничество . Вот это позволяет себе Червонозаводская прокуратура . Да еще наше правительство решило пересчитать бездомных, что бы к 2017 году решить вопрос о ихнем устройстве, а у нас одним росчерком пера лешили не только прописки , но и жилья инвалида и его 22 летнего сына , а квартиру бабуля обещала именно сыну опекуна.

  • #13 УХ 20.03.13, 10:47
     

    #11 я 19.03.13, 23:02

    Теперь квартира отойдет городу - НУ ДА! НУ ДА! Не для этого такой замут !!!

  • #12 Dementia 20.03.13, 04:06
     

    Да, бабки в этом возрасте часто выдумывают то, чего нет, но это явно не тот случай. Иначе правохранителям нечему было бы ужасаться. И если ел человек или нет, он может не помнить, то мыли его или нет заметно сразу, если обоняние работает.

    Видать, опекун надеялся, что подопечная быстро квартиру освободит, а она, видишь ли, зажилась.

  • #11 я 19.03.13, 23:02
     

    Теперь квартира отойдет городу, а бабка будет жить на пенсию и варить себе борщи.

  • #10 вАсЫлЬ 19.03.13, 18:47
     

    Таким опекунам - такую же старость. Он знал на что идёт!!!Хотел побыстрее квартиру себе отписать, а не вышло - бабуля оказалась живучей.

  • #9 Дрон 19.03.13, 18:41
     

    Будет справедливо, если бабушке вернут квартиру, а бабушка вернёт затраченные на неё за 15!!! лет средства. Да и слабо верится, чтобы при плохом уходе старушка протянула до 90 лет, а уж ТРИ года пролежать в таком возрасте - это просто чудо.

  • #8 IONEX 19.03.13, 17:47
     

    #7 Я, согласен, такой же пример по соседству проживает, бабка каждый день ходит на почту ругаться что ей пенсию за несколько лет не хотят выдавать, хотя ее росписи стоят...

  • #7 Я 19.03.13, 17:31
     

    Вы не забывайте сколько лет бабке! В таком возрасте наступает маразм, они говорят, что их не кормят и плохо относятся, а на самом деле, сами, кого хочешь изведут! У меня есть родственница 92 года, живет с дочкой,которой уже почти 73 года, так она дочь, так изводит, что просто ужас! Еще хочет замуж выйти! Вот так!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters