В Украине частично изменен избирательный процесс

И.о.Президента Александр Турчинов подписал закон №879-VII «О внесении изменений в закон Украины «О выборах Президента Украины» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно технико-юридического совершенствования избирательного процесса»

Одна из поправок, которая была внесена в законопроект после первого чтения, позволяет лидеру партии «Удар» Виталию Кличко баллотироваться на пост Президента Украины 25 мая 2014 г. А именно, в законе отмечается, что «лицо считается таким, которое проживает на территории в пределах государственной границы Украины, если его место жительства зарегистрировано в Украине в соответствии с законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания», сообщает РБК-Украина.

Закон был поддержан с поправками Комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Так, была учтена поправка о том, чтобы дополнить часть первую статьи 84 следующим: «ЦИК обязан установить результаты выборов Президента Украины, независимо от количества избирательных участков/избирательных округов, на которых голосование не состоялось».

Кроме того, была поддержана поправка: «В случае, если голосования в пределах отдельных территориальных избирательных округов не состоялись, результаты голосования в день выборов Президента Украины устанавливаются по установленным результатам голосования в других территориальных округах», сообщает УНИАН.

Также закон предусматривает, что состав ЦИК меняется 2/3 голосов нардепов, а не простым большинством голосов. По словам секретаря комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Руслана Князевича, данная поправка позволит обеспечить большую независимость членов ЦИК.

Закон также предусматривает, что фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей, в том числе - лично избирателем в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования, запрещается и является нарушением тайны голосования.

Членам избирательных комиссий, другим лицам предлагается запретить совершать любые действия или разглашать сведения, которые дают возможность установить содержание волеизъявления конкретного избирателя.

Напомним, народные депутаты поддержали во втором чтении этот закон 13 марта 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 226 народных депутатов.

 
19 марта 2014 г, 18:13
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 гость112
    20.03.14, 13:17
     

    под себя почву готовят...

  • #7 Узел
    20.03.14, 08:32
     

    Шо хочу, то ворочу.

  • #6 КоксКвасневских
    19.03.14, 19:33
     

    #5 Вестник Окопалипсиса, с этим тоже согласен.

  • #5 Вестник Окопалипсиса
    19.03.14, 19:32
     

    >>а кандидатов в депутаты надо обсуждать каждого и чтобы он жил в округе.

    В кои-то веки я в чём-то согласен с Мойшей. А то живут некоторые боксёры за океаном, там налоги платят, а хотят тут править.

    А ещё хорошо бы кандидатам предоставлять детальную инфу о своих судимостях и проходить обследование у психиатра, а то как посмотришь на депутатов: через раз или уголовник или псих (есть даже в дурдоме лежавшие).

  • #4 КоксКвасневских
    19.03.14, 19:23
     

    #3 Moiha, на студентов вообще надавить дешевле обойдется либо кандидат проходит по участку либо зачета не будет. Не вариант это.

  • #3 Moiha
    19.03.14, 19:19
     

    От процесса выборов надо отогнать,всех учителей и жековских работников которые мешками таскали бюлетни и рисовали на них что хотели,Таким образом к власти пришла партия регионов и непосредственно Кернес.Секретарями участков могут прекрасно быть студенты, а кандидатов в депутаты надо обсуждать каждого и чтобы он жил в округе.

  • #2 Bukerman
    19.03.14, 18:58
     

    Фактически по новой редакции закона можно объявить выборы в любом месте несостоявшимися. И посчитать в среднем по больнице. То есть допустим Юго-Восток проголосовал за Пупкина а Запад за Печкина. Сказали На Юго-Востоке куча нарушений, и вуаля, победа Печкина в первом туре. Демократия, чо.

  • #1 Iwans
    19.03.14, 18:16
     

    Фигня это всё.

    А вот как понимать такое?

    Харьковские правоохранители выпустили из-под ареста всех активистов «Правого сектора», кроме двоих, сообщило в среду областное управление внутренних дел.

    «Сейчас под арестом остаются два человека, им сообщено о подозрении в совершении ими уголовных правонарушений. В отношении других ранее задержанных лиц проводится проверка их причастности к совершению противоправных деяний на территории Харьковской и других областей Украины», - говорится в сообщении УВД.

    http://vz.ru/news/2014/3/19/677998.html

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters