Экспертная комиссия при Госкино расформирована из-за сериала «Не зарекайся»

После скандала из-за демонстрации сериала об «ополченцах Донбасса» глава Госагентства по вопросам кинематографии Филипп Ильенко решил распустить экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов и собрать новую

Об этом Ильенко сообщил на своей странице в Фейсбуке, отреагировав на решение комиссии разрешить дальнейшую трансляцию сериала в связи с отсутствием в нем признаков нарушения законодательства.

Ожесточенные споры среди зрителей вызвал отечественный сериал «Не зарекайся», который транслируется на телеканале Украина. В фильме в положительном свете показываются боевики и террористы так называемой Донецкой народной республики. В одной из серий фильма, посвященного войне на Донбассе «хорошие бойцы ДНР» берут в плен бойца «киевской фашисткой хунты», в ответ мать бойца хунты берет в заложники ребенка беженцев, чтоб произвести обмен пленными.

Автор сценария фильма Татьяна Гнедаш назвала гневную реакцию зрителей «предвзятым отношением»: «Как автора сериала «Не зарекайся» меня возмущает то, что фразы персонажей вырывают из контекста, не зная сюжета и не понимая сути истории.»


«После возмущения общественности из-за содержания одной из серий этого сериала (которое я разделяю) я инициировал безотлагательное рассмотрение этого произведения Экспертной комиссией при Госкино. Положительное решение экспертов стало для меня неприятной неожиданностью и я не могу с ним согласиться. Именно поэтому, учитывая чрезвычайное общественный резонанс по этому поводу, я считаю нужным прекратить полномочия нынешнего состава комиссии и сформировать ее новый состав», - написал Ильенко.

Он подчеркнул, что основная задача Комиссии - защита информационного пространства Украины.

«Следовательно, среди ее членов должны быть специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально такую функцию выполнять, исходя из патриотических позиций», - добавил глава Госкино.

Он также привел поименный список результатов экспертных оценок о наличии в телесериале признаков нарушения ст. 15 Закона Украины «О кинематографии».

17 апреля Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала «Украина» из-за сериала «Не зарекайся», в одной из серий которого ВСУ и власть называют «украми» и «купкой фашистов».

 
19 апреля 2016 г, 13:00
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 мнение
    19.04.16, 17:09
     

    Гы, гестапо разогнали за гуманизм.

  • #3 алепо
    19.04.16, 14:28
     

    Филипп Ильенко,не зарекайся!!

  • #2 ятвяг
    19.04.16, 13:48
     

    тут же дело даже не в сюжетах сериала- в России, где-нибудь под Новосибирском в академгородке достаточно умные и думающие люди считают окружение Захарченко- украинскими патриотами, ищущими выход из олигархического капкана- который Петя и искать не собирается. Вот прилетел Полторак в Харьков, что-то планируют,но вы можете представить себе такую глупость, что в Донецке объявят- с понедельника выходим на работу под руководством киевских убийц??!

  • #1 6874521
    19.04.16, 13:35
     

    сказали не то, что велено - уволить и нанять послушных членов комиссии. Очень демократично! У нас есть только одна точка зрения, трактующаяся правильной!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters