Три года мытарств по инстанциям. Родители харьковчанина, осужденного за кражу баз данных американских банков, пытаются вернуть его на Родину

Родственники харьковчанина Максима Ястремского, которого обвиняют в хакерстве, просят украинский Минюст помочь их сыну вернуться на родину. Максим уже три года находится в турецкой тюрьме. Его задержали в 2007-ом по требованию американской полиции в курортном Кемере. Максима обвинили во взломе 12 банков и похищении 11 миллионов долларов. Родные парня уверены: Максим не виновен, и просят экстрадировать его в Украину

Просмотр видео

Отец Максима Леонид Ястремский показывает папку с документами. Это все, что накопилось за три года судебных мытарств с того дня, как Максим попал в турецкую тюрьму.

Леонид Ястремский
отец Максима
Вот здесь вот… Суд первой инстанции, вот у них решение первое…

В ноябре прошлого года Верховный суд Турции – это высшая судебная инстанция – вынес окончательное решение: Максим Ястремский виновен во взломе двенадцати американских банков и похищении одиннадцати миллионов долларов. За каждый банк турецкий суд дал Максиму по три года тюрьмы. В сумме получилось – тридцать лет. Отец парня говорит: это решение принималось с нарушениями, без присутствия адвоката.

Леонид Ястремский
отец Максима
Никакого суда не было абсолютно. Вот они просто дублировали. В рабочем порядке все это сделали. И все

Отец Максима уверен: сын не виновен. Свидетели подтвердили, что единственная улика – ноутбук, в котором хранились данные взломанных банковских карточек, - принадлежала вовсе не Максиму. А за все это время турецкая сторона не предоставила никаких реальных доказательств.

Леонид Ястремский
отец Максима
Если они говорят, что он взломал 12 банков, то вы докажите, пожалуйста, если вы такие грамотные, умные, то возьмите приведите экспертов, чтобы эксперты доказали, в котором часу, при помощи какого устройства было это сделано, с какого IP-адреса было сделано, с какого телефона

Согласно международной конвенции, украинцы, осужденные в Турции, могут отбывать наказание на Родине. Но Максиму в просьбе перевести его в украинскую тюрьму турецкий Минюст отказал. Мать Максима – сейчас находится в Анкаре - обивает пороги турецких министерств. Видит сына раз в месяц. Говорит, у Максима врожденный порок сердца. Тамара каждый день связывается с родными. Рассказывает, сейчас состояние сына критическое.

Тамара Ястремская
мать Максима
Как чувствует себя? 55 кг при росте 168-172. Практически отказался есть. Ноги у него немеют от длительного сидения, от того, что им уже не разрешают ходить. У него просто отказывают ноги

Украинские дипломаты на помощь Максиму не спешат. Говорят, свое слово здесь должен сказать и главный обвинитель – американская сторона. Но Соединенные Штаты какую-либо информацию предоставлять отказываются. Сейчас родственники Максима готовят апелляцию в Европейский суд. Но дождется ли Максим ее рассмотрения – родители уже не уверены. На это уйдет еще три-четыре года.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Родители харьковчанина, осужденного за кражу баз данных американских банков, пытаются вернуть его на Родину
 
 
19 мая 2010 г, 15:53
Ольга Майская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Юзер 24.06.11, 01:12
     

    ... неееет, он этого не делал, что вы. И на последние модели джипов он честно зарабатывал.

    Вот представьте что есть семья, у которой и так положение не очень. Они идут покупать еду в супер маркет, а им говорят что у них нету денег на карточке. Честно заработанных денег. И таких людей наверно много он облапошил.

  • #13 Ник78 20.05.10, 19:23
     

    #12 Гусь Хрустальный сегодня, 14:35

    Столько же, сколько оксфордцев и кембриджцев торгуют страховыми полисами или риэлтерствуют, поверь))) ХИРЭ - моя alma-mater и наш диплом узнается за рубежом и пользуется не меньшим уважением, чем дипломы МГУ или Бауманки. Просто кому-то знания пошли впрок, а кто-то рядом постоял.

  • #12 Гусь Хрустальный 20.05.10, 14:35
     

    #11 Ник78, при чем тут образование? Макс ХНУРЭ закончил. А сколько херятников продают карточки пополнения?

    Тут - самообразование и талант.

  • #11 Ник78 20.05.10, 13:10
     

    Ну и кто здесь ругает отечественное образование? Такого хакера вырастили!)) А правильнее было б вернуть его на родину и обязать отработать энное кол-во часов во благо державе - нормальные МВДшные и СБУшные базы писать, защитой данных заниматься, учить будущих пограмцов и т.д. Зря Украина не напрягается для спасения таких граждан!

  • #10 ссссссссыыыырррррр! 20.05.10, 12:41
     

    да, если он - просто красава, не сажать нужно его, а брать на работу по защите информации!

  • #9 Лана 20.05.10, 11:18
     

    Да , когда людей убиваю дают максимум 10 лет))) а тут видите-ли за взлом системы защиты 30 лет!!! Что-то там "нечисто"!!!!

    Да молодец пацан, если это действительно он....

  • #8 zorro 20.05.10, 08:37
     

    5.+100000

  • #7 zzz 20.05.10, 02:48
     

    чувак хотел денег заработать.

    заработал.

    вор должен сидеть в тюрьме.

    Правда 30 много, я бы дал лет 7.

  • #6 Пацанчег 19.05.10, 23:33
     

    Возможно его просто подставили...

  • #5 sveta 19.05.10, 21:46
     

    Да такое мог провернуть только гений,а гениям место не в тюрме!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters