Сегодня в Украине отмечают День вышиванки

Этот праздник официально не учрежден, однако по всей стране уже четвертый год подряд 19 мая украинцы надевают на работу или учебу национальную одежду как символ единства народа

По случаю праздника в Харькове проходит ряд мероприятий.

Так, с 11:00 на площади Архитекторов (ст. метро «Архитектора Бекетова») начались культурно-массовые мероприятия, на которые Харьковский областной организационно-методический центр культуры и искусства пригласил немало самобытных коллективов и мастеров народного творчества.

«С народными песнями выступят вокальные коллективы, а всех желающих научиться народному танцу, делать куклы-мотанки или заняться декоративной росписью ждут мастер-классы», - рассказали в Департаменте культуры и туризма ХОГА.

В саду Шевченко с 16:00 гостей ждет экспозиция древних традиционных слобожанских рубашек и национального костюма; фешн-показ современных коллекций в этностиле; фото-зона «У колодца»; фото-проект «Вышиванка в моей семье»; конкурс детского рисунка на асфальте; мастер-классы по народному рукоделию: изготовление куклы-мотанки, слобожанских оберегов, а также художественное и артистическое чтение, украинские песни, традиционный украинский танец.

А в 19:00 жителей и гостей области приглашают на концерт «Праздник вышиванки», который состоится в помещении Дома Алчевских (ДК Полиции) по адресу: ул. Жен Мироносиц,13.

Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» исполнит произведения современных украинских композиторов под руководством дирижера - лауреата всеукраинских и международных конкурсов, заслуженной артистки Украины Виктории Жадько (г.Киев).

 
19 мая 2016 г, 12:46
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Ветка сакуры
    20.05.16, 15:50
     

    Если все будут плясать, кто будет строить дома и печь хлеб?

  • #7 КОТ БАРМАГЛОТ
    19.05.16, 15:22
     

    #2

    ятвяг

    скандинавы, а в частности - викинги, не носили шлемом с рогами. Это придумали в 20 веке из-за ошибочного мнения.

  • #6 Оп-пачки
    19.05.16, 14:55
     

    Отдыхал в Яремче. Думаю,куплю нацгордость-вышиванку. Цена-от250грн-до 1000грн.

    Спросил, а в чем разница? Продавчиня ответствовала :"Дешевые-из Китая, подороже-польские"..Я ох..л.

    Покупать не стал. Чем гордиться?

  • #5 Ооооох!
    19.05.16, 14:38
     

    Что ни день, то праздник! Скачите, милые, скачите...

  • #4 SAPIENS
    19.05.16, 13:49
     

    #1 символы единения бывают разные,

    Учитывая, что в украинской крови много примесей разных народов, надо ввести в Украине День дырки

  • #3 алепо
    19.05.16, 13:44
     

    Выше-ватник!

  • #2 ятвяг
    19.05.16, 13:07
     

    ну, если ты-швед, то ходи в шлеме с рогами, а пока ты будешь выделываться- нашим лучшим людям- бене, пете и ринату все капает и капает из твоего кошелька, праздник вышиванок закончится, и ты обнаружишь, что хоть ты и не швед-но остался -с рогами.

  • #1 символы единения бывают разные
    19.05.16, 12:58
     

    Проколы носа были популярны у бедуинов на Среднем Востоке, а также у берберов, африканского народа беджа и австралийских аборигенов. У многих коренных племен Америки и Аляски было распространено прокалывание перегородки носа (септума). У Ацтеков, Майя и племен Новой Гвинеи было принято использовать в качестве украшений для проколов носа кости и перья которые символизировали здоровье и (для мужчин) мужественность.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters