На Красноградщине открыли выставку памяти погибших казахских кавалеристов


фото пресс-службы ХОГА

В краеведческом музее им. П.Д. Мартыновича состоялась презентация экспозиции, посвященной 106-й Казахской национальной кавалерийской дивизии из города Акмолинск

Мероприятие прошло 18 мая в рамках празднования Международного дня музеев. В церемонии открытия выставки и возложения цветов к памятному знаку Акмолинской дивизии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Украине и Молдове Самат Ордабаев. Он поблагодарил украинских поисковиков и музейщиков за работу, которую они провели, разыскивая пропавшую дивизию, и пообещал, что и дальше будут передавать музею копии документов, фото, а также оригинальные экспонаты, пишет пресс-служба ХОГА.

Председатель Красноградской РГА Евгений Третьяков отметил значимость сохранения дружеских отношений с казахским народом.

«Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству в том, чтобы помогать родным погибших в Украине бойцов хранить память о подвиге их предков», - сказал Евгений Третьяков.

Также глава района отметил плодотворное сотрудничество и дружеские отношения специалистов региона с Харьковским городским национальным общественным объединением казахстанцев «Бирлик».

Директор Красноградского краеведческого музея им. П. Д. Мартыновича Наталья Швец рассказала, что сотрудничество с «Бирлик» началось четыре года назад, когда председатель объединения в Харьковской области Макка Каражанова начала работу по поиску пропавших воинов.

«К поискам пропавшей дивизии подключился и наш музей. Однажды мы расспросили местных жителей, и оказалось, что они до сих пор ухаживали за могилами неизвестных советских воинов. Нашлись и старожилы, которые упомянули о том, что здесь погибли казахские кавалеристы», - рассказала Наталья Швец.

Позже также были найдены места массового захоронения воинов. Слова очевидцев подтвердились. Участник поисковой организации «Феникс-К» Сергей Матлаш вспоминал, как им удалось напасть на след пропавшей дивизии.

«Однажды мы обнаружили кости лошадей вперемешку с человеческими останками. Мы обратились к местном зоотехнику, который определил, что, скорее всего, это были взрослые лошади, но низкорослые - пожалуй, азиатские», - рассказал Сергей Матлаш.

Эти данные позволили членам поисковой организации предположить, что они нашли захоронение бойцов Акмолинской дивизии, попавшей в харьковский «котел».

«Кавалеристы выступали против танков практически безоружными. Их загнали в балку, а невысокие степные лошади не могли подниматься по склонам, поэтому у бойцов не было никаких шансов выбраться из ловушки», - рассказали историки.

По словам Натальи Швец, выставка, которую открыла иностранная делегация, имеет большое значение для подрастающего поколения украинцев.

Справка. По данным Красноградского краеведческого музея им. П. Д. Мартыновича, пропавшую Казахскую национальную кавалерийскую дивизию с Акмолинска историки искали почти 70 лет. Ее следы затерялись в 1942 году на территории Красноградщины, а все бойцы были объявлены пропавшими без вести. После изучения архивов военные историки обнаружили в документах сведения о том, что дивизия насчитывала 4091 бойца – но, при этом, лишь 102 винтовки и 51 миномет. Даже шашек хватало не на всех. К тому же, дивизия проделала долгий путь из Казахстана в Харьков, и экипированы кавалеристы были не по погоде. Последний эшелон с ними прибыл на станцию Савинцы в день начала наступления, 12 мая, а бойцы были одеты в зимние тулупы, ушанки и валенки.

 
19 мая 2016 г, 18:22
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Провокатор
    20.05.16, 10:45
     

    Для того, кто размышляет категориями "кавалерия против танков" - научитесь мыслить масштабнее и изучите как и где применялись кавалерийский соединения. Которые, кстати, были и у немцев.

    По поводу справки от историков. Историков не смущает 51 миномет наряду со 102-мя винтовками? Или никому не приходит в голову, что данные по дивизии, которую "искали 70 лет" могут быть, мягко говоря, не полными?

    Дешевая пропаганда на уровне великого кино про войну а-ля "Цитадель" Михалкова...

  • #8 Ой!
    20.05.16, 09:30
     

    №5 № 2 Да что Вы ему объясняете..Сытый голодному не товарищ! 2/3 страны лентяи, а он великий работяга. Скорее всего в 90-х наворовал и теперь приумножает, разбрызгивая слюну...

  • #7 Толик
    20.05.16, 07:53
     

    Заработок в 8000 гривен несколько лет назад -это 1000 долларов,а сейчас это(в лучшем случае) уже 320 долларов,а вот цена газа в гривнах привязана к доллару и тянет за собой и коммунальные тарифы и цену на хлеб и на все,где используется газ.Бытовая техника на Украине практически не производится и цена на нее привязана к евро,уже стиральная машина "Бош" стоит 24000 гривен.Ну и где вы найдете работодателя,который платил вам 8000 гривен зарплаты,а потом ,при том что вы не стали больше и лучше работать, вдруг увеличил вам зарплату до 25 000 гривен только потому ,что доллар подорожал? А это значит ,что даже если вам и увеличили зарплату даже до 12000 гривен ,жить стало хуже.

  • #6 охохох
    19.05.16, 22:23
     

    №5

    у меня несколько сотен знакомых и среди них нет никого кто бы мало зарабатывал. ну ты продолжай скулить мне на потеху про хунту, фашистов и геноцид ленивых дурачков

  • #5 мнение
    19.05.16, 21:52
     

    #4 охохох,

    Ты, похоже, совсем идиот. Если один человек из ста мало зарабатывает, то, вероятно, он лодырь, если 95 из ста мало зарабатывают, то, вероятно, условия таковы, что заработать невозможно. Так и в фашистской украине, где развязан геноцид против народа и копейки получают все, кроме тех, кто узурпировал власть.

  • #4 охохох
    19.05.16, 21:40
     

    #3

    работай лучше и продуктивнее. и будет у тебя немизерная зарплата, позволяющая покупать что угодно не глядя на ценники и не задумываться о тарифах

  • #3 жилецдома
    19.05.16, 21:05
     

    #1

    Ты лучше расскажи о человечном, полном любви к украинским гражданам, отношении киевской власти. Я даже не о Донбассе. Ты, видно, в магазины не ходишь, в аптеки не ходишь, о коммунальных тарифах краем уха слышал, также, как о замороженных мизерных пенсиях и зарплатах. Интересно будет почитать аргументы в пользу этого режима

  • #2 Толик
    19.05.16, 19:11
     

    А штурмовой полк Ахсарова,который почти полностью погиб при штурме Харькова в феврале 1943 года,во время его первого освобождения ,кто о нем когда нибудь вспоминал в День Победы или в день второго освобождения города 23 августа 1943 года за все 71 год после Победы?

  • #1 охохох
    19.05.16, 18:28
     

    пропавшая дивизия, на лошадях против танков, 102 винтовки на 4091 бойца - очередные свидетельства бесчеловечной и скотской сущности советского режима

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters