Служба «062» финансируется из тарифа квартплаты

«062» - новый номер, который уже выучили жители Харькова. Аварийно-диспетчерская служба города помогает разрешить проблемы ЖКХ. Уже шестой месяц харьковчане с такими вопросами звонят именно сюда

Заявки с жалобами на водоснабжение, вывоз мусора и многие другие, диспетчеры передают в соответствующие службы. За время работы сюда позвонило около 70 тысяч человек. Мэр Михаил Добкин сегодня приехал посмотреть, как работает предприятие.

Новое помещение, оборудованные рабочие места, 18 операторов и полностью компьютеризированная база. Служба «062» принимает заявки от населения круглосуточно. В день поступает до шестисот звонков.

90% из них - с требованием навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Харьковчане обращаются по самым разным вопросам: затопило подвал, не работает лифт, нет горячей воды. Но очень часто, говорят диспетчеры, звонят не по адресу.

диспетчер службы
«062» - это аварийно-диспетчерская служба города, это не такси, это не такси, всего доброго

За день каждый диспетчер обрабатывает около ста звонков. Служба пользуется популярностью и дозвонится сюда иногда непросто.

Любовь Ерохина
руководитель диспетчерской службы «062»
Не все дозваниваются, в одно время нельзя дозвониться, в пиковое - с 11:00 до 12:00, с 10:00. Есть время ожидания. Если кто-то звонил, то слышал, что предполагаемое время ожидания, максимальное, до 10 минут

В остальное время, по словам Любови Ерохиной, линия свободна. За основу диспетчерской службы городские власти взяли московский вариант.

Но по словам мэра Михаила Добкина сегодня этот проект смело можно назвать харьковским. Его полностью адаптировали к работе местных коммунальных служб. Проследить за тем, выполнена ли принятая заявка, система пока не позволяет. Но уже через три месяца специалисты из Городского информационного центра разработают программу, с помощью которой это можно будет проконтролировать.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Следующий этап работы с данным предприятием будет включать в себя внедрение второй части программы, которая позволит нам уже отслеживать выполнение заявок, которые поступают в службу «062» от населения города Харькова

Михаил Добкин говорит, что жилищно-коммунальная сфера сегодня - приоритет для городского бюджета. Финансирование службы «062» заложено в тарифе на квартплату, но если этих денег не будет хватать, город выделит дотации.

 
19 июня 2007 г, 15:49 (обновлено в 15:59)
Светлана Сирык 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Геннадий 28.05.09, 21:08
     

    062 это бред они нехрена не делают а бабулесы гребут себе .Я бы не говорил еслиб не знал!!!

  • #3 Max 29.10.08, 23:04
     

    Есть ли у службы альтернативный номер, чтобы можно было позвонить с мобильного?

  • #2 наташа 12.09.08, 13:57
     

    всё лето просили поставить детскую площадку влзле дома 35 по ул Грицевца - а воз и ныне там

  • #1 Владимир 21.09.07, 10:50
     

    Служба 062 фактически работает коммутатором или справочной телефонов. Они профессионально выдают номера телефонов, по которым следует добиваться решения своего вопроса самостоятельно, даже не интересуются фамилией и адресом позвонившего.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters