Детей с полной врожденной глухотой могут вылечить


фото сайта deafworld.ru

Депутаты облсовета хотят выделить деньги на лечение детей с полной врожденной глухотой. Сейчас операции таким детям проводят только в Киеве. Им вставляют имплантант в среднее ухо и дают возможность слышать

Такая операция стоит около 120 тысяч гривен и делается она детям не старше пяти лет. Каждый год государство выделяет деньги на операции 20 детям со всей страны. Естественно, этого не достаточно. В очереди на операцию уже стоит 400 детей. Достигая пятилетнего возраста, они остаются глухими навсегда.

Сейчас в Харькове более 1200 детей с различными врожденными проблемами слуха, у 37 из них - глухота. 22 ребенка еще можно спасти - им еще не исполнилось пять лет. Управление здравоохранения предлагает принять комплексную программу, рассчитанную на пять лет, в рамках которой областной бюджет будет выделять целевую субвенцию Киевского институту отоларингологии на операции конкретных детей.

В финансовом управлении области предложили выделить в текущем году на реализацию программы 120 тысяч гривен. Больше, по словам чиновников, денег нет. Но депутаты и работники облздрава не представляют, как из всех нуждающихся детей, можно выбрать одного. Они считают, что можно найти деньги, примерно 2,5 миллионов гривен, чтобы операции сделать всем детям области с полной врожденной глухотой. Эту проблему рассмотрят на ближайшей сессии облсовета.

Также в рамках программы предусмотрено создание при Харьковской областной детской больнице отоларингологического центра, где тоже смогут делать операции глухим детям. Для этого потребуются время и средства.

 
19 июня 2007 г, 19:59
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Флоранс 16.03.11, 10:09
     

    детям и в 12 лет делают успешные операции...

  • #2 александр 02.12.08, 22:18
     

    у нас близнецы(парни)у обоих глухота.нам 2,3 года,оглохли в 9 мес.(грешим на прививки).стоим на очереди на импланты в Киеве,если ждать очередь,то ето будет через 9 лет!!!ПОМОГИТЕ кто сталкивался с подобной проблемой,что делать???

  • #1 Нина 30.09.08, 12:41
     

    У меня ребенку 2,5 года нет средств сделать операция. помогите как хочеться что бы она сказала "МАМА"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters