Подоить корову и отдохнуть от городской суеты. Как в харьковской глубинке развивается туризм?

Харьковская область может стать туристической Меккой страны. И хотя в регионе нет ни морских пляжей, ни горных курортов, чиновники нашли выход. Зарабатывать деньги планируют на сельском и историческом туризме. Тем более что зелень лугов и тишину маленьких улочек заграничным курортам предпочитает все больше харьковчан. Отдохнуть подальше от городской суеты едут и иностранцы

Просмотр видео

Пять лет назад в Лютовке - это Золочевский район - и не думали о туризме. Тем более международном. Дома здесь пустовали, село вымирало. Все изменилось, когда местный пруд взяли в аренду предприниматели. Рыбаки стали съезжаться со всех окрестностей, и даже из Харькова. А последние пару лет местные жители принимают у себя гостей из Израиля, Германии и Канады. Иностранцы называют это место маленькой Швейцарией. Один берег пруда обустроен для купания, на другой стороне - лесные заросли, поваленные коряги и бобровые хатки.

Абдул Михрабу
депутат Золочевского райсовета
Многие требуют, чтобы нетронутая природа была. Получается фишка такая. Они хотят приехать, увидеть, что есть места, которые не застроены, не катаются на моторных лодках. Чистое, красивое, тихое место

Сейчас в Лютовке нет ни одного пустующего дома - все выкуплены под загородные дачи. Жители думают над тем, как привлечь еще больше туристов. Любителям истории показывают столетний сад и поместье графа Клейнмихеля - известного мецената XIX века. Приезжие дети не только купаются в лесном пруду, но и обретают новые знания. Некоторые впервые видят, как доят коров или собирают овощи.

Абдул Михрабу
депутат Золочевского райсовета
На самом деле, городские дети приезжают и у родителей спрашивают: что за цветы на клумбе растут? Это не клумба - это картошка у нас на огороде растет! Есть, на самом деле, которые не знают

Обычный сельский дом на берегу реки Уды - на самом деле пансионат для экотуристов. Татьяна Островская занялась бизнесом два года назад - нужно было зарабатывать на учебу старшей дочери. Сейчас гостевые комнаты в ее доме забронированы до самой осени. Сюда люди едут отдохнуть от городской суеты, пожить деревенской жизнью. Для туристов сельская работа и не работа вовсе - а мастер-класс.

Татьяна Островская
домохозяйка
Мастер-класс по доению, по откорму животных, по прополке огорода. Могут все помочь, если им интересно. Есть сами хотят, есть интерес к этому

А вот в село Гурьев Казачок туристы пока не часто заезжают. Хотя это единственное в области село староверов. Сюда их переселили из Архангельской губернии. Нечастые гости могут не только познакомиться с уникальной культурой Поморья, но и отведать особые кушанья. Владимир Протопопов больше трех десятков лет занимается пчеловодством. Посетителей своей пасеки угощает медовым квасом. Его варили сотни лет назад на берегах Белого моря.

Владимир Протопопов
пчеловод
Основа, конечно, - это мед. То есть он является сердцевиной, ядром вкуса этого напитка. В среднем, 2-3 дня процесс брожения. Если после день лишний перестоял - он уже переходит в более кислый

Харьковская область имеет колоссальный туристический потенциал, уверены чиновники областной администрации. За последние три года турфирм в регионе стало в два раза больше. Все чаще харьковчане выбирают не заграничные курорты, а отдых в области. Сейчас чиновники собирают информацию о всех туробъектах. Говорят, передовые включат в областную программу развития туризма. Чтобы в следующем году поддержать их деньгами.

Дмитрий Кузнецов
советник губернатора по вопросам культуры
Если мы можем сконцентрировать это на туристическом продукте и получить от него реальную отдачу… Ведь для чего необходим в конце концов туризм? Целые страны живут за счет туристов. Почему Харьковская область не может быть туристической Меккой в Украине?

В Золочевском районе бюджетных денег ждут без особого энтузиазма. Люди привыкли зарабатывать самостоятельно. Даже объединились в организацию, которая занимается развитием сельского туризма, - «Слобожанські оселі». И уже разработали маршрут выходного дня - для тех, кто приедет к ним на субботу и воскресенье. За выходные экотуристы успеют половить рыбу в лесном пруду, научиться готовить медовый квас и полакомиться яблоками из столетнего графского сада.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как в харьковской глубинке развивается туризм?
 
 
19 июня 2010 г, 19:12
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Маргарита Шевцова 24.06.10, 19:52
     

    хах))) смешно читать мнение людей....отмывка денег?)))-Очень глупо!! Кто не был там,тот не поймет!!!

  • #11 Без имени 24.06.10, 15:20
     

    Живу в соседней деревухе!!!

    То о чем вы рассказываете - бреддддд

  • #10 хм 22.06.10, 08:42
     

    бред, подобный вид туризма существует на украине давно, но распространения так и не получил.

  • #9 Может быть 21.06.10, 10:09
     

    Объектив! Ради бога больше не рассказывайте о том, что у нас есть такие замечательные места.....

    Наши люди их просто уничтожат!! Пусть они хлебают пиво и мокают бычки в песок максимум на Журавлёвке..

  • #8 Узел 21.06.10, 09:13
     

    Комменты конечно... оставляют желать лучшего (мягко выражаясь). Дело - экотуризм - правильное, полезное. И рано или поздно оно должно было стать популярным. Только опасно это для местных жителей. Приехать же могут и такие, которые тут комменты до меня оставляли. Засрут просто природу, напоят местных, пожгут дома. Убытка от приезжего быдла будет больше, чем надо для восстановления. А защиты от органов нет и не будет.

    Рано ещё говорить о цивилизованном экотуризме, ИМХО.

  • #7 Рысь 21.06.10, 09:05
     

    Rerfy, описал мечту своей ничемной жизни?

    вали в свою шлавскую туркиш и не воняй тут

  • #6 Rerfy 20.06.10, 21:19
     

    А там можно с пьяным в стельку местным агрономом поплавать в дерьме на бывшей свиноферме. Местные алкоголики обворуют несчастного туриста. Удобства во дворе, в старой досчатой будке с дыркой в полу. Туда провалился заезжий экстримал, от него месяц дерьмом воняло. Любителям лоховского отдыха очень рекомендую, там самые большие комары. Летом жарища, откроешь форточку, комары заедают, закроешь духота и из под бабкиной кровати ночной горшок воняет.

  • #5 NetCrow 20.06.10, 21:08
     

    это все полнейший бред, какова свет не знал! отмыв бабла!

  • #4 худой 20.06.10, 17:46
     

    Хотелось бы,чтобы это начинание переросло в зарождение новых сел и деревень с экотуристами,приезжающими не только в выходные дни.

  • #3 Гусь Хрустальный 19.06.10, 23:50
     

    Спасибо объективу за первый кадр видоса

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters