Одежда, продукты и детские рисунки для поддержки. Харьковщина продолжает принимать беженцев

Больше сотни переселенцев из Донецкой и Луганской областей живут в бывшем детском лагере в районе Пятихаток. Его владельцы решили - корпуса не должны пустовать, когда десятки семей нуждаются в крыше над головой

Просмотр видео

Сейчас предприниматели вместе с волонтерами восстанавливают старые здания, собирают одежду и продукты для переселенцев из проблемных регионов.

Эдуард Геворкян
житель Краматорска
Они вооружены бывшим СБУшным оружием милицейским – те, которые ходят по городу. А со стороны из-за города стреляют в последнее время минометы армейские и такие тяжелые серьезные гаубицы. Ночью мы, в общем, не спали

Эдуард Геворкян описывает будни родного Краматорска. Там он был еще сегодня утром. Мужчина вспоминает - с женой и свекровью решили уехать, когда в городе отключили воду, а ополченцы стали призывать к мародерству.

Эдуард Геворкян
житель Краматорска
Вот он говорил – мы не можем сейчас, говорят, пенсии не выплачиваются – а деньги в Краматорске есть, есть деньги в магазинах. Возьмем деньги в магазинах – раздадим людям. Все это – с безумным взглядом и заплетающимся языком

Временным домом для семьи Геворкян и еще больше сотни переселенцев из Донецкой и Луганской областей стал бывший детский лагерь «Ромашка». Его нынешний владелец - харьковский предприниматель - собирался отреставрировать здания и организовать зону отдыха с тиром и веревочным городком. Но планы изменились.

Владимир
руководитель инициативной группы
Мне позвонил приятель, которому позвонил его приятель, с просьбой принять девочку с детьми. Приехала эта девочка с 3 детьми, она оказалась еще и беременная четвертым ребенком - и с этого все началось, дальше процесс лавинообразно развивался

Сейчас старые корпуса общими силами ремонтируют волонтеры. Они же приносят одежду и продукты для переселенцев - всех тут кормят бесплатно. Художник Наталья Алымова расклеивает на стенах рисунки своих учеников. Женщина верит в силу искусства, особенно - детского творчества.

Наталья Алымова
волонтер
Они не знают разделения, они не испорчены. И потому все, что есть в их рисунках. Будет работать, и я надеюсь, что люди, которые измучены, истрепаны борьбой с самими собой, по сути, здесь где-то найдут свое успокоение внутреннее

Жилые корпуса лагеря, говорят активисты, рассчитаны на 600 человек. Несмотря на активную помощь харьковчан, в лагере нужны кровати, постельное белье и продукты - особенно, которые долго хранятся.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковщина продолжает принимать беженцев
 
 
19 июня 2014 г, 19:28
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • oчeвидeц.
    23.06.14, 09:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 helen74
    22.06.14, 20:24
     

    По поводу России, к вашему сведению, только в Белгороде 4 лагеря для беженцев. И россияне в отличии от некоторых здесь пишуших не жлобятся, а помогают чем могут. Это я лично видела, будучи на прошлых выходных на Белгородщине. И Белгород далеко не единственный российский город принимающий наших беженцев.

  • #18 helen74
    22.06.14, 20:20
     

    #17 Смерть колорадским насекомым, ну ты и дурак. Злорадствовать нехорошо. Смотри, Бог - не Тимошка, видит немножко. Как бы не аукнулось такое отношение. Может когда-то твоим детям помощь нужна будет и кто-то также про них напишет? Задумайся, если есть чем думать конечно.

  • #17 Смерть колорадским насекомым
    20.06.14, 22:03
     

    Поражает почему они в рашу не бегут, орали рассия рассия а здесь смотри и про Украину вспомнили,то беженцы Провакаторы которые накликали войну в Украину где сейчас гибнут украинцы. Нет к ним жалости!

  • #16 Helen 74
    20.06.14, 20:34
     

    Я быа в "ромашке" и видела этих людей. Мужиков там практически нет. Только женщины, дети, подростки. Видела инвалида-колясочника. ЧЕм все они виноваты? И меня радует тот факт. что харьковчане в большинстве своем нормальные люди и сочувствуют своим пока еще соотечественникам. Помощь все время несут и везут.

  • #15 Helen 74
    20.06.14, 20:31
     

    Шалава, Журавлевка и им подобные. Есть хорошая пословица "Не дай Бог просить - лучше давать". Если вы лично такие жлобы, что вас беспокоит сама мысль о помощи беженцам - Бог вам судья. Но не смейте оскорблять людей пострадавших от государства в котором они мирно жили и между прочим платили налоги ( с этих же налогов потом содержали армию, которая теперь лишила их дома ) и людей которые не такие жадные и подлые как вы и которые делятся чем могут с беженцами. А вы сидите себе в теплых квартирках, жрите пиво, пока бездомные дети находятся в нищете и голоде. Это уж каждый по себе выбирает, как совесть или ее отсутствие подскажет.

  • #14 Журавлёвка
    20.06.14, 11:45
     

    За смерти наших солдат "спасибо" нужно сказать лугандаунецким, которые сначала орали раша, а когда с раши приехали бандюковичи они туту же стали беженцами и теперь требуют к себе особого отношения. Работать эти неблагодарные тва... не хотят, а только обвиняют Украину во всех своих бедах. А своим скудным умишком не соображают, что это они сами накликали беду на свою голову.

  • #13 Шалава
    20.06.14, 10:27
     

    Скоро будем бежать от беженцев

  • #12 Sokolov
    20.06.14, 10:10
     

    НЕмедленно прекратите публиковать таких ТВАРЕЙ, как Физики и лирики!!!ВЫ ведь не журналисты, а просто ПОДОНКИ!!!!!

  • #11 Sokolov
    20.06.14, 10:07
     

    мУдераторы! Горелкина и тебе подобные!!! Гореть вам в АДУ!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters