Венецианская комиссия подтвердила право Украины на люстрацию чиновников Януковича

Венецианская комиссия подтвердила право Украины очистить свои ряды от представителей власти Януковича. Об этом сегодня после заседания Венецианской комиссии сообщил Министр юстиции Павел Петренко

«Венецианская комиссия подтвердила право украинского государства проводить очищение власти от тех лиц, которые были причастны к узурпации власти Януковичем. В окончательном заключении этого органа указано, что Закон об очищении власти не противоречит и полностью соответствует международным стандартам и резолюциям Совета Европы», - подчеркнул глава Минюста, сообщается на сайте правительства.

При этом Петренко отметил, что люстрационные процессы в Украине не нарушают права человека, ведь демократическое государство вправе требовать от госслужащих, чтобы их профессиональная деятельность соответствовала конституционным принципам.

«Технические замечания, которые были сделаны относительно имущественной люстрацийной проверки и порядка функционирования независимого антикоррупционного органа будут учтены украинской властью при доработке изменений в Закон об очищении власти в Парламенте», - резюмировал Павел Петренко.

В окончательном заключении ВК указано, что очищение власти отличается от люстрации в других странах широкой сферой применения, поскольку ее целью является защита общества от лиц, которые через свое поведение в прошлом, причастность к широкомасштабной коррупции, могут нанести вред демократии в Украине.

Венецианская комиссия поддержала позицию Украины, что государство имеет право отстранить от доступа к государственным должностям тех лиц, которые могут представлять угрозу демократической системе.

В заключении было замечено, что люстрация должна распространяться и на выборные должности. Закон не запрещает таким лицам избираться, а вводит обязательство информировать избирателей, подпадают ли они под критерии очистки власти. Похожая практика была применена в Польше. Венецианская комиссия отмечает, что такой порядок не будет противоречить международным стандартам.

 
19 июня 2015 г, 19:04
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Fedot
    20.06.15, 12:38
     

    Колорадский аквафреш!!!! выРЫГНИ!! Помогём!!!!!

  • #4 снова не так ?
    20.06.15, 11:32
     

    #3 колорадский аквафреш, тебе уже и новая власть не нравится ?

    А ведь тебя предупреждали, что "обое - рябое".

    Ты до сих пор не можешь сообразить, что на смену одной банде олигархов пришла другая, еще более отмороженная ?

    И не можешь врубиться, что ТЫ (и такие, как ты) помогли им в этом ?

    Воистину, лох - это судьба.

  • #3 колорадский аквафреш
    20.06.15, 10:51
     

    бздливые новые власти только и могут что спрашивать разрешений...

    а все казнокрады как грабили народ так и продолжают..

    кто наказан из партии рыгионов???

  • #2 Fedot
    20.06.15, 10:40
     

    Новикова! Вместе с Петренко пшла на Х....Й!!!!!

  • #1 Жан Вальжан
    19.06.15, 22:56
     

    о какой демократии идет речь...Демократия в Украине-это кал редкой масти. замешанный на гнусно-циничном отношении государства к гражданам его же.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters