Харьковские альпинисты установят памятную доску на Эльбрусе

Альпинисты ННЦ ХФТИ и других научных учреждений Харькова выезжают на Кавказ, чтобы установить памятную доску в честь годовщины расщепления атомного ядра. Ее закрепят на вершине пика ХФТИ, расположенного в восточном отроге Эльбруса

Как рассказывают в харьковском альпклубе, 80 лет назад, в 1932 году, физики УФТИ (ныне ХФТИ) впервые в СССР и вторыми в мире расщепили атомное ядро лития.

Дирекция ННЦ ХФТИ передала памятную доску и пожелала восходителям успеха и хорошей погоды.

Возглавляет экспедицию опытный альпинист Мастер спорта Валерий Овчаренко. В составе участников покоритель Эвереста Алексей Боков, академик Бакай А.С., доктора, кандидаты и простые научные сотрудники.

В 2008 году инициативная группа альпинистов – сотрудников Харьковского физико-технического института, при поддержке руководства института, в честь 80-ти летия ННЦ ХФТИ совершила восхождение на безымянный пик и установила мемориальную доску в честь 80-летия института. Теперь этот пик носит название – пик ХФТИ.

 
19 июля 2012 г, 10:00
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Йобанэ сало 19.07.12, 13:42
     

    В честь бэндеры назовут гору на границе Грузии

    http://www.segodnya.ua/news/14411238.html

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters