Ровно 190 лет назад сделали первую в мире фотографию

Автор первого снимка - французский ученый и изобретатель Жозеф Ньепс. Фотография, которая считается первой в мире, датируется 1826 годом и носит название «Вид из окна»

Жозеф Ньепс родился 7 марта 1765 году в Бургундском Шалон-сюр-Сон. Первые попытки в фотографии Ньепс начал делать в 1816 году. Для получения фотоизображения Ньепс применил серебряную соль, которая чернеет от дневного света. Ему удавалось получать негатив, однако при высвобождении из камеры снимок полностью чернел.

После длительных попыток Ньепсу удалось получить первое полноценное изображение в 1822 году. Фотография имела название «Накрытый стол», однако она не сохранилась. А следующий снимок, который по сути и считается первым настоящим в мире, датируется 1826 годом и носит название «Вид из окна». Жозеф впервые смог закрепить изображение внутри камеры обскуры на медной пластинке, покрытой слоем природного «иудейского битума» (асфальта). Как пишет ТСН, этот метод, получивший название гелиографии, требовал 8-часовой выдержки снимка при ярком свете, что позволяло фотографировать лишь неподвижные пейзажи.

 
19 июля 2012 г, 12:07
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 мнско 20.07.12, 06:22
     

    мог бы сняться и Пушкин, если б не был таким вертлявым

  • Харьковчанин_ 19.07.12, 21:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Ну да 19.07.12, 14:26
     

    Вот вроде столько геморроя ради одной фотографии, другой бы сломался и забросил. Вобщем дядьке спасибо!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters