Заманивают высокими зарплатами, но сначала просят заплатить. Как не попасться на уловки кадровых аферистов?

Харьковчан все чаще сталкиваются со лже-работодателями. Мошенники обещают соискателям высокую зарплату, но на деле под любыми предлогами выманивают у людей деньги

Просмотр видео

Найти работу в Харькове Дмитрий надеялся быстро - до переезда в Первую столицу несколько лет работал администратором. Но за полтора месяца поиска работы парень приобрел другую специализацию. Говорит, стал экспертом в кадровых мошенничествах. Уверяет: больше половины объявлений, размещенных на бесплатных сайтах, - фикция. Показывает рекламу, на которую попался сам. Соискателю обещали высокую зарплату, семичасовой рабочий день и даже отдых за границей за счет фирмы. По указанному телефону включался автоответчик и предлагал позвонить на другой номер.

Дмитрий Толстунов
Номер был нестандартный: не похож ни на мобильную связь, ни на известные мне коды городов. Я ввел его в поисковик и мне выдал харьковский форум, что это мошенники, что с ними лучше не связываться, что там снимается больше 30 грн., начисляется за минуту разговора

Платные номера начинаются обычно с цифр 090 и 070. Юристы говорят: подобные телефонные мошенничества – одни из самых распространенных.

Юлия Мельникова
юрист
Номер на 090, 070 – ни в коем случае не стоит туда звонить. Ни в коем случае, если вы видите объявление в интернете, объявления в «Премьере», - не обращаться по этим номерам, потому что очень большая тарификация. Люди получают на том, что с вашего счета снимаются деньги

Заработать на соискателях некоторые фирмы пытаются уже на первом собеседовании.

Дмитрий Толстунов
По одному объявлению мне предложили работать, что-то вроде страхового агента, как понял я, но дабы вести, проделывать свою работу, мне сказали, что я должен заплатить определенную сумму за документацию

Даже если сумма за оформление невелика - требовать ее работодатели не имеют права, говорят юристы.

Юлия Мельникова
юрист
Работодатель при приеме на работу нового сотрудника не имеет права требовать ни деньги за медицинское страхование, ни деньги, которые связаны с оформлением трудового договора, трудового соглашения. Не имеет права требовать всевозможные страховки, прохождение медицинского осмотра у себя в кабинете

Юристы советуют: прежде чем подписывать любые бумаги по трудоустройству, нужно внимательно их изучить. Если документы составлены слишком сложно, можно обратиться за помощью к специалисту. Такая консультация будет стоить от 50 до 150 гривен. Тем, кто попался на уловки мошенников, советуют сразу обращаться в правоохранительные органы. А вот в областном центре занятости рекомендуют работу искать официально. Уверяют: безработные, которые обращаются к ним, с обманом не сталкиваются.

Лариса Пономар
начальник инспекции областного центра занятости
Нет такого обмана, почему? Потому что нам работодатель официально подает этот документ, где работодатель заявляет нам о наличии вакантных мест. Официальный документ, подписанный руководителем, стоит печать предприятия

Сейчас Дмитрий работу уже нашел - по знакомству. Теперь надеется: просматривать объявления с вакансиями ему придется нескоро.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане попадаются на уловки кадровых аферистов
 
 
19 июля 2012 г, 15:22
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Mark 06.02.13, 12:16
     

    "Срочно! Для работы вахтовым методом в г.Харьков требуются сварщики. Заработная плата от 7500 грн. Выплата своевременная. Присутствует система премиальных. Жилье и питание предоставляем. Официальное трудоустройство."

    Жилье они подыскивают-это 500-700грн,но якобы после первого месяца работы возвращают,а после оплачивают.Официально устраивают только после месяца работы если вы подходите.Может кто сталкивался с таким предложением?

  • #16 Михайловна 08.10.12, 03:02
     

    Мне некогда искать, я обратилась на платную линию по номеру 090 и мне варианты предлагают. Я заплатил за услугу, и её получаю. Пока качество удовлетворяет. Спасибо, каждый выбирает по мере своей занятости.

  • #15 джа 20.07.12, 17:28
     

    #12 jkmuf-2, #11 SEA WOLF, переехать у человека может быть масса причин, не вам решать как это молодому человеку распоряжаться жизнью... а вот размер зарплаты каждый подбирает, соизмеряя с последним местом работы и профессиональными навыками, если человек получал прилично - зачем ему искать работу за 2000? он, видимо, и ищет чтобы было хотя бы так же, как и раньше было, или он специалист хороший. другое дело, что действительно, когда ищешь работу, нужно номера телефонов, или мыло забивать в поисковик, многое можно узнать о работодателе.

  • #14 shato 20.07.12, 14:43
     

    Сейчас очень много объявлений о работе в Киеве, в Днепропетровске, особенно кишит такими объявлениями "Харьковский курьер". Суть всех таких объявлений заключается в следующем, мол нужны люди для работы в разных сферах охрана, фабрики, заводы стройка. зарплата у всех от 2500 в неделю работа вахтовым методом. Работодатель предоставляет жильё и питание, вроде бы всё отлично поработал две недели получил 5000 и две недели отдыхаешь дома. Но есть одно "НО" за первую трудовую вахту потенциальный работник платит за жильё сам, а это от 300 гривен и выше. когда же человек приезжает по указанному адресу, ему предлагают заключить договор и оплатить жильё на месте. договор хитрый и его смысл в оказании информационно-консультационных услуг по вакансиям работодателей и поиску жилья. договор заверяется печатью "ФЛП". А на все вопросы отвечают однотипно, что мол из-за жёсткой системы налогообложения им приходиться использовать такие лазейки в законодательстве и при этом клятвенно заверяют, что они не кадровое агентство (единственная правда ибо они обыкновенные мелкие мошенники) а именно работодатель и договор заключается исключительно для расселения. Далее отправляют на противоположный край города, где якобы находится место расселения и сам объект работодателя. Но в реальности по данному адресу, находится какой-нибудь офис по продаже окон или тому подобное, и о таком работодателе ни сном ни духом. А когда Вы звоните и говорите, куда же вы меня послали, начинают ссылаться, что ошиблись адресом и дают ещё один -- "у чёрта на куличках", но если после посещения и этого места у Вас не отбило охоту, то Вам прямо скажут, что Вы -- лох и надо было смотреть за что Вы платите деньги.

  • #13 Крис 20.07.12, 11:23
     

    А 3700 - это разве много? Что-то я не вижу многих людей, которые бы работали на 1800. Разве что студенты, иногда выпускники или люди без в/о, которых это устраивает.

  • #12 jkmuf-2 20.07.12, 11:12
     

    #11 SEA WOLF сегодня, 00:13

    + 1000! Откуда приехал, зачем? Стаж работы очень мал, специальности нет. Какие 3700!!!!!!!!

    Почему-то все приезжие считают, что тут все миллионеры и получают по 5000. Для того, чтобы получать такую зарплату, надо быть очень хорошим и востребованым специалистом!

    думаю, что данный товарищ таким не является

  • #11 SEA WOLF 20.07.12, 00:13
     

    Пацан губу раскатал - з/п 3700 гр.! Пускай идёт работать за 2000 тыс гр.! Или за 1800 как многие люди!

  • #10 Мая 19.07.12, 23:36
     

    ЕСЛИ ВАМ СКАЗАЛИ ЧТО НАДО ЗАПЛАТИТЬ ХОТЬ ОДНУ КОПЕЙКУ , ДЕЛАЙТЕ ВИД ЧТО ВЫ СОГЛАСНЫ И ИДЁТЕ ИСКАТЬ НЕОБХОДИМУЮ СУММУ , А САМИ ПРИХОДИТЕ И НЕ ОДИН , С ЖУРНАЛИСТОМ ИЛИ ПРАВОХРАНИТЕЛЕМ,ДАЖЕ ЗА ПРОХОЖДЕНИЕ МЕД ,КОМИССИ НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПЛАТИТЬ , ЭТИ ДЕЛЬЦЫ ОТКРЫВАЮТ ФИРМЫ ОДНОДНЕВКИ ,ВЫМАНИВАЮТ ДЕНЬГИ, ЯКОБЫ НА ЛЕКЦИЮ И ДРУГОЕ , НЕ В Е Р Ь Т Е , ЭТО Л О Х О Т Р О Н !!!

  • #9 usr 19.07.12, 22:36
     

    фишка в чем, когда требуют деньги с вас (хоть и маленькие) это развод, работодатель деньги не берет он их сам платит, тяжелее когда идет в темную...

  • #8 санечка 19.07.12, 22:24
     

    сам на таком попался..от безнадеги люди ведутся,с мыслью-а вдруг.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters