Православные отмечают Преображение Господне

Один из важнейших христианских праздников - Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа - православная церковь отмечает 19 августа (6 августа по старому стилю). В народе этот праздник называют Яблочный Спас

Преображение Господне относится к двунадесятым праздникам (к 12 главным православным праздникам), важнейшим после Пасхи, связанным с событиями из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии. Праздник Преображения имеет один день предпразднства 18 августа (5 августа по ст. стилю) и семь дней попразднства с 20 – 26 августа (с 7 по 13 августа). Отдание праздника совершается 26 (13 по ст.ст.) августа.

Праздник установлен в память Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, о чем рассказывают три евангелиста - Матфей, Марк и Лука. Как описывают Евангелия, незадолго до своего распятия Иисус Христос, взяв с Собой трех учеников - Петра и братьев Заведеевых, Иакова и Иоанна, и отправился из области Кесарии Филипповой в пределы Галилеи. Остановившись у горы Фавор, возвышающейся над холмами Галилеи, Иисус стал молиться. Утомившиеся апостолы уснули, а проснувшись, они увидели, что Иисус Христос преобразился: Он стоял окруженный сиянием: лицо Его сияло как солнце, одежды сделались белее снега и блистали, как свет. Рядом с ним стояли два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия, которые беседовали с Господом о Его близком отшествии.

Далее Евангелие повествует о том, что беседующих осенило светлое облако, из которого раздался голос Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте». Видение кончилось. Ученики в страхе пали на землю. Иисус Христос подошел к ним, коснулся их и сказал: «Встаньте, не бойтесь». Ученики тогда встали и увидели Иисуса уже в обыкновенном виде.

Вместе с Иисусом Христом они спустились с горы и к утру вернулись в Капернаум. Христос повелел никому не рассказывать о том, что они видели, - до тех пор, пока Он не воскреснет из мертвых.

Считается, что праздник Преображения напоминает людям о необходимости духовного преображения. Церковь учит, что Своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть Преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием. Христос готовил учеников к своей смерти; они должны увидеть Его во славе, чтобы не поколебаться в час испытаний.

В народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки – самый распространенный плод на Руси. Специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. Начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной Литургии.

В православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но ради него церковный устав ослабляет строгость поста и допускает на трапезе рыбу. Яблочный Спас упоминается еще и как «встреча осени», потому что приблизительно с этого дня становятся холоднее вечера.

По материалам РИА Новости.

 
19 августа 2010 г, 10:10
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Августин 19.08.10, 18:46
     

    #1 HeavenCanWait сегодня, 10:23

    Журналисты,даже если они вдруг неверующие,все равно понимают что православных людей большинство,потому и постят такие новости.А вам неверующим,остается только молча скрежетать зубами и помалкивать в православной стране.Ну не вы здесь в почете,неужели не понятно.СТРАНА ПРАВОСЛАВНАЯ! #4 Хре100с Воскрес! сегодня, 11:08

    Вы здесь появились и срач можно сказать начался :-).Похоже так и не научились уважать чужой выбор. #5 Александр43 сегодня, 11:46

    Ну,судя потому сколько лет прошло от Адама и Евы до самого вашего рождения,то с продолжением рода человеческого все в порядке :-).

  • #5 Александр43 19.08.10, 11:46
     

    когда дочитал библию до момента где господь сказал адаму и еве идите к людям,понял более пришиблиной сказки нет на земле,или монашки уходят в храм а как же продолжения рода? между горисполкомом и церьквью нет никакой разницы один и тот же опьепас

  • #4 Хре100с Воскрес! 19.08.10, 11:08
     

    слабенько....

    я думал, хрестосрач будет поболе.

  • #3 Бен Лазар 19.08.10, 11:00
     

    #1 HeavenCanWait сегодня, 10:23

    У нас в синагоге интересней, заходи.

  • #2 11 19.08.10, 10:50
     

    HeavenCanWait> тебя не спросили

  • #1 HeavenCanWait 19.08.10, 10:23
     

    Доколе будете постить новости про эту православную ересь?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters