В Украине уничтожена база сертификатов качества. Таможня работает в ручном режиме

«Неизвестные вскрыли дверь серверной с помощью болгарки, лома, провели какие-то операции с сервером, после чего он лег». Такова официальная версия Украинского центра проблем стандартизации, сертификации и качества. Теперь соответствие стандартам тех или иных товаров, как и выданные ранее бумажные сертификаты УкрСЕПРО, проверить невозможно – работа импортеров замерла

ЧП случилось неделю назад, но о нем стало известно только 17 августа. Как рассказал начальник юротдела Украинского научно-исследовательского и учебного центра проблем стандартизации, сертификации и качества Богдан Лавренюк, в прошлую среду, комиссия, возглавляемая и.о. гендиректора «УкрНИУЦ» Владимиром Стулеем в присутствии главы Госпотребстандарта Олега Поволоцкого (который был уволен постановлением правительства в тот же день) вскрыла серверную комнату, и с главным сервером системы сертификации УкрСЕПРО работали посторонние люди.

«В присутствии Поволоцкого заблокировали этаж, отстранили сотрудников. После этого неизвестные вскрыли дверь серверной с помощью болгарки, лома, провели какие-то операции с сервером, подключали к нему оборудование, отключали компоненты», – говорит свидетель происшествия начальник сектора обеспечения бланками строгой отчетности УкрСЕПРО.

К утру сервер уже «лежал». Сотрудники СБУ, проводящие расследование, сообщили, что база данных физически уничтожена.

Как известно, в базе хранились данные обо всех выданных на протяжении прошлых лет сертификатах качества и соответствия на тысячи видов продукции. Теперь, имея на руках бумажный сертификат от этой организации, доказать его подлинность невозможно – до сих пор эта информация сверялась с базой.

«В связи с этим на таможнях грузы стоят в очередях уже неделю – их не пропускают, не имея возможности идентифицировать товар, – объяснил начальник лаборатории УкрСЕПРО, представившийся Юрием Ивановичем. – Работаем в ручном режиме, дальше придется восстанавливать базу по крохам, и сколько на это уйдет времени и усилий, страшно подумать».

По словам первого замгендиректора «УкрНИУЦ» С. Доротича, с 13 августа Госпотребстандарт ввел новый порядок выдачи сертификатов соответствия качества, при котором документы выдаются региональными отделениями без фиксации в электронной базе данных.

По материалам Газета по-киевски, Интерфакс-Украина.

 
19 августа 2010 г, 12:03
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 Валентинхххх 21.08.10, 12:12
     

    Ребята а вы знаете что сейчас происходит на Ягодинской митнице пункт перехода с Польшей??? Стоят сотни фур, в том числе и рефрижераторы со скоропортом и местные таможни не дают бумаги на прохождение таможни в упрощенном режиме, как было раньше ссылаясь на указ сверху, цветы гибнут на миллионы гривен, тарифы поднимают каждый день и уже достигли невероятных пределов, вы не задумывались почему нет на прилавках Голландской розы, да потому что если она в ближайшее время и появится она будет стоить под 50грн за штуку, ВОТ ТЕБЕ АЗАРОВ.......

  • #23 Virus 20.08.10, 16:04
     

    "Утка" для "лохов".

  • #22 ** 20.08.10, 10:49
     

    Петя, не ищите виновных среди сисадминов. Базу НУЖНО было снести, ее и снесли, даже, если бы копировали по 10 раз на день. Понимаете, НУЖНО! Теперь свои импортеры будут ввозить вообще без сертификации, предоставив на таможне "липу", а чужие будут сертифицироваться еще раз.

  • #21 вот мля 19.08.10, 21:38
     

    кароч народ. нужно ж бабло вернуть с выборов предыдущих ( презика) и собрать на нынешние ( местные советы вродь)).

  • #20 Петя 19.08.10, 18:34
     

    #16 Pravo_Kator

    Там грамотных админов нет, так-как на 1200 грн в мес умные люди работать не идут. Умные идут работать в банки и частные фирмы. Ну а поскольку начальниками у них чиновники, которые больше заняты проблемой как набить карман побыстрее, то о проф. вопросах админов они и не чешутся. Ну а админы относятся просто: раз не пинают, значит не надо напрягаться.

  • #19 я ваш БОХ! 19.08.10, 17:08
     

    вы еще и не такой беспредел увидете при моей власти, быдло

    братва устроит вам , что усё будет донбасс!

  • #18 Rerfy 19.08.10, 16:39
     

    Бред, пришли с болгаркой, вскрыли серверную.

  • #17 ** 19.08.10, 16:04
     

    Ну Вы такие наивные. Теперь импортеров заставят наново пройти сертификацию всего того, что они везут. А это деньги нехилые.

  • #16 Pravo_Kator 19.08.10, 15:57
     

    а про бекапы никто из них и не слышал!?

    в банках делаются раз в неделю - минимум - а тут два года стояло - и никому в гогову не пришло забекапить..капец...

    возьмите меня на работу на таможню админом - я бекапы делать умею!!

  • #15 MSwind 19.08.10, 14:39
     

    "База данных была физически уничтожена". Вопрос, физически - разбили сервера в дребезги? Или же просто форматнули? Если второе, то почему не восстановить данные? Даже с поврежденных носителей данные восстанавливаются очень легко. Не 100%, но 70% - отличный показатель

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters