ГФС: Военным сбором облагаются доходы, полученные после 3 августа

Военным сбором облагаются доходы в форме заработной платы, других поощрительных, компенсационных или других выплат и вознаграждений, которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями после 3 августа 2014 года за любые периоды

С доходов, которые были начислены до 3 августа, но выплачены после этого срока, военный сбор не взимается. В то же время, доходы, начисленные, например, 29.08.2014 года, за период с 1.08.2014 по 03.08.2014 облагаются военным сбором.

Напомним, военный сбор временно введен до 1 января 2015 года Законом Украины от 31.07.2014 года № 1621 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины».

Его плательщиками являются физические лица - резиденты и нерезиденты, которые получают доходы в Украине, а ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются лица, указанные в статье 171 НКУ, а именно:

- работодатель, выплачивающий доходы в виде заработной платы в пользу налогоплательщика;

- налоговый агент - для налогооблагаемых доходов с источником их происхождения в Украине.

Военным сбором облагаются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются плательщику в связи с трудовыми отношениями. Кроме того, военный сбор взимается с выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры.

Налогообложению военным сбором подлежат также доходы, которые плательщик получил согласно гражданско-правовым договорам (договоры подряда) за выполнение работ (предоставление услуг), сумма которых отражается в акте приемки-передачи выполненных работ (оказанных услуг). В этом случае лицом, ответственным за начисление и уплату сбора в бюджет, является налоговый агент, который обязан обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способом, определенные статьей 176 Кодекса.

В то же время военный сбор не уплачивается с дохода военнослужащих, получаемого в виде денежного обеспечения, поскольку он не соответствует определению заработной платы, а военнослужащие в соответствии с законодательством не являются наемными работниками, поясняют в Государственной фискальной службе Украины.

 
19 августа 2014 г, 13:34
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 shlyapa
    20.08.14, 22:22
     

    Интересно, а Порошенко, Яценюк и все эти ......... сколько получают бабла реально и по бумагам? и с каких доходов они будут платить этот сбор? это тупо сетевой маркетинг, только в масштабах государства...

  • #13 ЭХ
    19.08.14, 20:32
     

    Держите карман ! Ни копейки карателям !!!

  • #12 Консультант
    19.08.14, 17:20
     

    #11Лерат

    Снова налоговое бремя ложится на честных плетельщиков налогов...

    Само собой. У нас вообще все законы, да и само государство расчитано на честных. В укропии слово "честный" стало синонимом слово "лох". Делайте выводы. Поэтому "государство - враг человека".

  • #11 Лерат
    19.08.14, 17:02
     

    Снова налоговое бремя ложится на честных плетельщиков налогов.

    У депутатов разных мастей- бизнесы, в которых работают неоформленные работники. У чиновников-высокопосадовцив тоже . Налог на войну должен платить тот, кто ее развязал и не хочет закончить. Мы - против войн любых

  • #10 Консультант
    19.08.14, 14:00
     

    Николай Габер у Балашова

    https://www.youtube.com/watch?v=AxRPt3o7A6c

  • #9 Инквизитор Эйзенхорн (Insignia spada)
    19.08.14, 14:00
     

    Израил Константиноаич Гильфензон, всевышний ждет когда обезьяны, вместо того чтобы ху..чить палкой по пальме хотя бы попробуют на нее залезть.

    Потом может и диалог можно наладить.

  • #8 Израил Константиноаич Гильфензон
    19.08.14, 13:57
     

    Гены пальцем не раздавишь. Мне очень неприятно с такими гнидами рядом жить. Человечество нацелено на мир, а укропы на войну. Когда же их серьезно покарает Всевышний.

  • #7 свистопляс
    19.08.14, 13:56
     

    пусть кто принял этот закон сделают себе зарплату 1.218 грн. и попробуют без воровства и свойх милионов прожить в Украине, а потом посмотрим захотят они платить этот налог или нет, а разницу между их теперешней зарплатой и 1.218 грн. отдатут на нужды МО, а это 10-15 млн. грн.

  • #6 Консультант
    19.08.14, 13:52
     

    Скорей бы уже зима и дефолт. Надоел этот Киев.Сборище профанов.

  • #5 Инквизитор Эйзенхорн (Insignia spada)
    19.08.14, 13:52
     

    Да, печалька... считая то, что выложили 15 р/с для уплаты этого налога, а по другому фига зп отчислишь. И на какой платить? На все по 1.5%?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters