В Украине появится Нацагентство по поиску преступных активов

В стране планируют создать Национальное агентство по вопросам розыска и распоряжения активами, полученными от коррупционных и других преступлений

Соответствующий проект закона разработан Министерством юстиции и Генпрокуратурой совместно с антикоррупционными экспертами, сообщила на брифинге в среду первый замминистра юстиции Украины Наталья Севастьянова, передает РБК.

«Данный проект закона предусматривает, что наше агентство будет таким себе институционным мезанизмом по обнаружению, розыску, возврату и дальнейшему управлению активами (полученными от коррупционных и других преступлений - ред.) на территории Украины», - сообщила Севастьянова.

По ее словам, штат агентства будет составлять не более 100 человек. Планируется, что оно будет подотчетным Верховной Раде и Кабинету министров и будет иметь статус центрального органа испонительной власти с особым статусом.

Также, по словам замглавы Минюста, сотрудники ведомства будут получать довольно большие зарплаты.

Руководителя структуры будет выбирать независимая конкурсная комиссия, а назначать - Кабмин по представлению премьер-министра, сроком на 5 лет.

Севостьянова также рассказала, что данный законопроект будет сегодня представлен на заседании правительства, а после этого уже направлен в парламент.

 
19 августа 2015 г, 11:08
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Благородний Укроп
    19.08.15, 12:11
     

    краще створити Агенство по розробці родовищ кисню на Марсі, і відправити чиновників туди на роботу...

  • #4 барабан
    19.08.15, 11:55
     

    Севастьянова это та что в Москве сидела за обнал казахских банков?

  • #3 Центр противодействия коррупции
    19.08.15, 11:34
     

    По состоянию на 1 июля в госбюджет было возвращено 7 865,77 гривен из средств, которые были получены коррупционным путем. Об этом говорится в ответе Госказначейской службы на запрос "Центра противодействия коррупции".

  • #2 Quasar
    19.08.15, 11:30
     

    #1 КОТ БЕГЕМОТ, ну бабло же нужно как то распиливать...

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    19.08.15, 11:09
     

    господи...очередной бред пороха...то люстрацийна комысия, то коррупцыоне бюро, теперь - это...за чей счет банкет?опять за народный?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters