Объем продукции, реализованной предприятиями области, в первом полугодии вырос на 13 млрд. гривен

На сегодняшнем заседании Кабинета Министров Украины председатель ХОГА Игорь Райнин сообщил правительству о работе, которая проводится на Харьковщине, и о том, какие результаты были достигнуты в этом году

«Общий объем реализованной продукции вырос более чем на 13 миллиардов гривен, что значительно увеличило базу налогообложения и обеспечило дополнительные поступления в бюджеты всех уровней. Так, только от крупных предприятий области областной бюджет получил 530 миллионов гривен налогов, что на 4,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года», - уточнил глава ХОГА, выступая на заседании.

В то же время Игорь Райнин озвучил проблемы региона, требующие решения на центральном уровне.

В частности, он остановился на проблемах в работе промышленного комплекса области. Он отметил, что большинство крупных предприятий Харьковщины подчинены центральным органам управления, и без стратегической поддержки государства их развитие невозможно.

По информации руководителя ХОГА, в 2015 году общий индекс промышленности в Харьковской области упал, но это падение ниже, чем в целом по стране, что очень важно, учитывая прифронтовое положение региона. При этом в июне уже наблюдалась положительная тенденция - 10 из 11 отраслей промышленности сработали с приростом (всего он составил 20%).

«Это свидетельствует о том, что рост был достигнут не благодаря какому-то одному контракту, а за счет системных изменений, - подчеркнул Игорь Райнин. - Могу сказать, что за 8 месяцев 2015 года мы имеем, по сравнению с 8 месяцами 2014-го, хоть и небольшой (0,8%), но - рост промышленности».

Председатель облгосадминистрации отметил, что для развития промышленности крайне необходимо принятие общегосударственных программ развития стратегических отраслей, которые бы учитывали предложения регионов. В частности, такая программа необходима в сфере машиностроения.

«Это программы импортозамещения, действенная система поддержки экспорта. Это создание надлежащего бизнес-климата в промышленной сфере. Это совместная с местными органами власти кадровая политика, в частности, привлечение к работе конкурсных комиссий по отбору руководителей предприятий представителей местных государственных администраций», - перечислил Игорь Райнин.

Премьер-министр Украины отметил, что поднятые председателем ХОГА вопросы являются актуальными для всех восточных регионов Украины.

«Я предлагаю министру экономики вместе с министром инфраструктуры, Министерством финансов и главами облгосадминистраций восточной Украины и индустриальными предприятиями собраться и разложить новую промышленную политику на две части. Первое - это внешние рынки, которые вы можете получить. Второй блок вопросов: как мы можем загрузить промышленность заказами от предприятий «Укрзалізниці», энергетики и «Укроборонпрома» на этот год и на следующий. Необходима отдельная программа именно по восточным областям: это и экономический, и геополитический вопрос», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Глава правительства также поддержал Игоря Райнина в том, что в состав конкурсных комиссий, осуществляющих отбор руководителей промышленных предприятий, необходимо включить представителей облгосадминистраций. Соответствующее поручение премьер-министр дал министру экономики Айварасу Абромавичусу, сообщает сайт ХОГА.

 
19 августа 2015 г, 13:51 (обновлено в 16:52)
Ольга Новикова, Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters