Передача градостроительных полномочий на места удешевит жилье

Кабинет министров Украины принял пакет постановлений, согласно которым с 1 сентября 2015 г. местному самоуправлению передаются полномочия Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК)

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на заседании правительства в среду, сообщает Правительственный портал.

«Мы передаем на места регистрацию деклараций, контроль за строительством, ответственность перед обществом, влияние на градостроительную ситуацию и наложение штрафов. С принятием этого решения будет сокращена дистанция для принятия решений. В строительстве это очень важно, потому что сокращение дистанции - это сокращение сроков. А это означает возможность привлечения кредитных ресурсов, а также дает возможность удешевить квадратные метры промышленного или жилищного строительства», - сказал Зубко.

По его словам отныне «все будет предоставляться на месте и местные чиновники уже не смогут рассказывать, что из Киева им не дают разрешений и согласований. В придачу мы внедряем электронные услуги, что также уменьшит влияние чиновника».

Министр подчеркнул, что это решение снижает коррупционные риски за счет отмены централизованного принятия решений.

«Государство передает этим общинам деньги, землю, возможности влиять на ситуацию и привлекать инвестиции в свои регионы. Поэтому те функции, которые ранее практически зависели от Киева, когда местная власть не могла влиять на незаконное строительство, на то, что не вовремя сдают объекты строительства - отныне отнесены к полномочиям местных управленцев», - сказал Зубко.

 
19 августа 2015 г, 18:41
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Толик
    20.08.15, 08:22
     

    Нет!Теперь квартиры будут бесплатно отбирать.

  • #2 п-р
    19.08.15, 21:37
     

    эта шо-квартиры будут бесплатно давать. как моим родителям в СССРе...Хорошо бы.Хотя бы бюджетникам со стажем работы не менее 10-15 лет.

  • #1 Толик
    19.08.15, 19:55
     

    Ох и начнут же доить тех,кто балконы остеклил,расширил или пристроил,раньше хоть и оштрафуешь за не разрешенную перепланировку,то деньги все равно в Киев уйдут,а теперь их будут оставлять на месте.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters