«Смайлик» празднует сегодня 30-летие

19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере

Это было серьезным пополнением электронного лексикона. До сих пор сохранилось то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, пишет calend.ru. Историческому сообщению предшествовала долгая дискуссия. Участники обсуждали вопрос, какие символы стоит использовать для того, чтобы показывать, что сообщение носит юмористический характер.

Нужно сказать, что сообщение, в котором впервые был использован «смайлик», было найдено лишь в 2002 году, в архивах доски объявлений, которые сохранились на пленке.

 
19 сентября 2012 г, 09:26
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Тайкус Финдли 19.09.12, 13:46
     

    Луркмоар детектед!

    Можно было просто ссылочку кинуть и не пихать половину статьи в комменты :-)))

  • #4 Угадай, кто звонил!? 19.09.12, 12:48
     

    ля того, чтобы изобразить классический смайлик, требуется повернуть голову на девяносто градусов против часовой стрелки, выпучить глаза и скривить рот нужным символом в кодировке КОИ-8… э-э-э… нет, стоп: нужно использовать символ, напоминающий глаза, вроде «:» или «=», и добавить улыбку. Раньше также писали символ носа «-», но сейчас его чаще пропускают (многие считают, что глаза «=» несовместимы с носом «-»). Это могут быть обычные скобки, как «)» или «(», некоторые могут использовать и квадратные. Самые популярные смайлы — это :) и :(, с ними соперничают их более мультяшные аналоги =) и =(.

    А для воспроизведения кавайного смайлика надо вытянуть рот в прямую линию и с помощью лицевых мышц придать глазам вид требуемого иероглифа… да что ж такое… в виде рта сделать прочерк «_» и привести выражение глаз в соответствие с вашей эмоцией. Самый классический кавайный смайлик — ^_^.

    В интернетах проблема применения смайлика облегчается тем, что все требуемые знаки есть на клавиатуре и мучить собственное лицо совершенно не обязательно.

  • #3 Угадай, кто звонил!? 19.09.12, 12:47
     

    Смайл (от англ. smilie, smiley — дебильный желтушный лыбящийся колобок) — изображение, или просто набор символов, изображающий эмоцию, которую хочет выразить юзер. Регулярно используется на форумах, сайтах, в общении, аське и вообще в интернетах. Люто, бешено ненавидим граммар-наци и дизайнерами.

    Самые стандартные смайлы. Используются довольно часто среди обычных людей. Среди быдла и анимешников не так популярны. И ещё, смайлы, вроде «)))))» или «((((» —— называются недосмайлами. Их использует в частности школота. Кроме того, применение недосмайлов на буржуйских форумах мгновенно дает понять, что вы из этой страны: у них так не принято.

    Некоторые, в тщетных попытках выделиться из общей массы, поворачивают голову в другую сторону: (-:, (=, ( et cetera. Нельзя не заметить, что данный прием может быть полезен для того, чтобы избежать автозамены православного символьного смайла на б-гомерзкий графический в тех местах, где автозамена неотключаема. Алсо, всё может быть гораздо проще и означать лишь, что автор текста является либо ЕРЖ, либо арабом, а в особо редких случаях даже мальдивцем, потому как оные пишут справа налево.

    Также можно встретить такие: (_!_) (_+_) (__!__) (_,_) (_-_) (_*_) — смайлы-попы, (*) — смайл-пелотка, (. Y .) — смайл-сиськи

  • #2 Капитан очевидность 19.09.12, 12:30
     

    Паходу это смайлик Кутузова посланный Наполеону.

  • #1 Я 19.09.12, 10:59
     

    :-) Поздравляем всех!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters