Генпрокурор прокомментировал борьбу с коррупцией в вузах

В борьбе с коррупцией в высших учебных заведениях необходимо делать ставку на просветительскую, а не правоохранительную работу, и апеллировать к ответственности студента, желающего получать знания, а не оценки

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, пишет Интерфакс.

«Тут нельзя надеяться, что полиция и прокуратура поймают преподавателя, который берет деньги за экзамены. Мы, конечно, это делаем, но это 2% от необходимого результата», - сказал генпрокурор, выступая в понедельник в Киеве на заседании комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам культуры, науки, образования и СМИ.

Он отметил необходимость предоставления университетам самоуправления и независимости. Также, по мнению генпрокурора, надо определенное время для осознания молодежью того, что знания – это единственное богатство.

«Я вижу по студентам: они уже не хотят покупать оценки, так как понимают, что впоследствии это означает безработицу. Сегодня жесткая конкуренция на престижном рынке труда приводит к минимизации коррупции для тех, кто думает о своем будущем», - выразил убеждение Луценко.

В этом контексте генпрокурор заявил: «Я бы делал ставку не на правоохранительную деятельность в этой отрасли, а на просветительскую. Мы должны донести молодежи, что надо учиться, потому что это единственное, что может дать достойную и интересную жизнь».

«Любой купленный результат, любая договоренность… не дает вам ничего серьезного на стратегическую перспективу жизни. Тут я бы апеллировал к уму, к ответственности каждого сознательного человека», - резюмировал Луценко.

 
19 сентября 2016 г, 16:51
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 No comment
    19.09.16, 19:21
     

    "нельзя надеяться, что полиция и прокуратура поймают преподавателя, который берет деньги за экзамены....», - сказал генпрокурор.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters