Харьковскому тракторному мэрия поможет заказами? Заводчанам предложили не трактора выпускать, а троллейбусы

Харькову - харьковский транспорт. На тракторном заводе можно производить автобусы и троллейбусы. Эта идея пришла в голову градоначальникам внезапно во время посещения завода. Заводчане ее подхватили, хотя от производства тракторов тоже отказываться не планируют

Просмотр видео

Слесарь-ремонтник Виктор Лебец на Харьковском тракторном работает без малого сорок лет. Он помнит, и как завод был одним из лидеров советской промышленности, и как уже в современной Украине людей увольнять стали. Последнее глобальное сокращение произошло год назад. Из пяти тысяч заводчан сегодня работают лишь три.

Виктор Лебец
слесарь-ремонтник
Каждый месяц платят зарплату. Может быть, пока. Сейчас, говорят, заказ поступил, большой - на 500 гусеничных тракторов. Довольно сложно, конечно, их изготавливать в этих условиях - конвейер же только на эти сделан. А так, работаем, надеемся на лучшее

Новый заказ поступил от одной из стран средней Азии - рассказывают руководители завода. Плюс старый контракт с Россиянами. Итого - работы до мая следующего года хватить должно - уверяет гендиректор ХТЗ Сергей Серебряков. Тем не менее, в работе задействована лишь малая часть производственных мощностей.

Сергей Серебряков
генеральный директор ОАО «ХТЗ»
Мы сжимаем площадь предприятия, уплотняем технологию, чтоб снизить эти издержки. Это не значит, что мы корпуса какие-то будем продавать, хотя и это возможно. Это значит, что мы ведем антикризисную политику по работе с издержками, вот и все

Сегодня на предприятии побывало руководство города. Идея, где взять новые заказы для завода, рождается совершенно спонтанно.

Геннадий Кернес
и.о. Харьковского городского головы
Производить здесь коммунальную технику - технику, которую мог бы использовать город, в том числе, и автобусы собирать, и троллейбусы

Двигатели для троллейбусов, говорит Кернес, изготавливать можно на другом харьковском заводе – «Электротяжмаш». Идею харьковского градоначальника на ХТЗ принимают с энтузиазмом, обещают рабочий проект подготовить уже через месяц.

Сергей Серебряков
генеральный директор ОАО «ХТЗ»
Если есть желание, то сделать можно все. Эта идея, мы ее услышали первый раз, сейчас будем ее продумывать, отрабатывать. Тем более, у нас есть стратегический партнер - группа «ГАЗ», которая имеет автобусные заводы

У ХТЗ уже есть опыт работы с городом - для коммунальщиков здесь производили маленькие тракторы. Но сейчас в разработке и другие проекты. Правда, какие - здесь пока не сознаются.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковскому тракторному мэрия поможет заказами?
 
 
19 октября 2010 г, 19:11
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Мент поганный 20.10.10, 20:17
     

    шутников в сети дофига, в жизни все 0

    а Кернесу респект

  • #12 ??? 20.10.10, 13:52
     

    Такое может предложить только шизик,действительно легче новый завод построить , вот они получили заказ на 500 тракторов, только гусеничных , и то незнают как выйти с положения , потому что конвейер под колесные, а Кернесу все равно, что трактор, что троллейбус!

  • #11 ВВВ 20.10.10, 13:20
     

    А Кернесу все равно,что трактор, что троллейбус , лишь бы наобещать и народ задурить, не зря Александровская сказала- мошенник ,есть мошенник , и от этого никуда не денешься, а после выборов ни тракторов , ни троллейбусов не будет. Вот посмотрите, одни скамеечки останутся!

  • #10 пан 20.10.10, 11:33
     

    Такое только в сказке бывает,легче новый завод построить.Общего у трактора и тролейбуса только покраска!

  • #9 vladi1004 20.10.10, 09:23
     

    Да, было бы не плохо, вот только в ноябре всё может резко поменяться, не забываем выборы ещё не прошли!

  • #8 йольфийко 20.10.10, 09:21
     

    а почему бы и нет?

    может для своих качественно сделают. и не будем мы ездить на разваленных трамваях, и на протекающих в дождь троллейбусах, или автобусах- в которых от силы 40 человек влазит...а то и меньше..)

  • #7 vladi1004 20.10.10, 09:19
     

    А на счёт космических кораблей так ведь выпускали же! И хрен знает что ещё!!

  • #6 Анальний отвiр Ляшка 19.10.10, 23:26
     

    Гепа гонит! Закувыркался в фантазиях веснухина! Предложи лучше ХТЗ деньги выпускать американские иль англицкие

  • #5 ??? 19.10.10, 22:44
     

    До выборов можно повыпускать детские площадки, скамеечки, но только до выборов! А ширпотреб троллейбусы, на них и пахать легче, а трактора уже в прошлом! К О Ш М А Р! Еще и не то услышите от гепы!

  • #4 Robot Shopping Center 19.10.10, 22:33
     

    Новую идею о автобусах надо осущесвлять и приводить её в реальность,если хотите создать рабочие места.А просто так говорить и сотрясать ей воздух,это ничто а онанизм.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters