Верховная Рада проголосовала за медреформу

Верховная Рада одобрила за основу и в целом законопроект «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных препаратов» (№6327), необходимый для проведения медицинской реформы

За соответствующее решение проголосовали 240 народных депутатов, пишет «Обозреватель».

Согласно законопроекту, объем медицинских услуг и лекарственных средств, стоимость которых покрывается государственными гарантиями, а также степень покрытия, закрепляется на уровне закона в государственном гарантированном пакете.

Для обеспечения возможности прогнозировать объем расходов на здравоохранение Кабинет министров Украины будет ежегодно утверждать конкретный перечень услуг и лекарственных средств, входящих в гарантированный пакет.

Согласно предложению, право на гарантии, независимо от каких-либо дополнительных критериев, имеют:

• все граждане Украины,

• иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины (кроме тех, которые не являются плательщиками налогов в Украине),

• лица, которые в установленном порядке признаны беженцами или нуждающимися в дополнительной защите.

Документ подразумевает, что пациенты смогут получить медицинские услуги и лекарственные средства полностью или частично за счет средств государственного бюджета в учреждениях здравоохранения любой формы собственности и у физических лиц-предпринимателей, получивших лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, и заключивших договоры о медицинском обслуживании населения.

При этом компонент медицинской помощи в составе необходимого лечения всегда будет покрываться государством.

Согласно нововведениям, больницы должны будут подписывать с пациентами договор о предоставлении медуслуг в письменной или электронной форме. Также пациент сможет выбрать любую больницу, независимо от прописки.

При этом зарплаты врачей будут зависеть от количества пациентов и подписанных договоров.

Также Рада одобрила в первом чтении закон необходимый для запуска новой системы финансирования в рамках медицинской реформы.

Напомним, ранее Евросоюз установил Раде крайний срок для принятия медреформы.

Как сообщалось, данный законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении 8 июня.

 
19 октября 2017 г, 12:23
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters