В Украине подорожали сигареты

Табачные компании в октябре-ноябре провели массовое повышение максимальных розничных цен на сигареты

Производители сигарет в последний раз пересматривали максимальные розничные цены в начале лета, когда в Верховной Раде появился ряд инициатив о неожиданном и резком повышении в середине года ставок акцизного налога, сообщает «КоммерсантУкраина».

Эти инициативы так и не стали законами, но компании впоследствии цены не снизили. Наоборот, с сентября, а массово - с октября-ноября они стали подавать в Министерство доходов и сборов новые цены. Изменение стоимости коснулось как сигарет с фильтром, так и без него - в среднем цена выросла от 5 до 13%.

В коалиции «За свободную от табачного дыма Украину» отмечают, что в условиях сокращения потребления табака целью повышения цен является увеличение прибыли. Основной причиной роста максимальной розничной цены на все виды сигарет в 2012-2013 годах, по их оценкам, стал не рост акциза, а безналоговая цена сигарет - розничная цена пачки минус налоги, которая повысилась на фоне нулевой инфляции и стабильного курса доллара.

Производители не отрицают, что при снижении потребления и росте цен они останутся прибыльными. Но, как рассказал представитель одной из табачных компаний, от этого выиграет и госбюджет - с каждой 1 гривной повышения цены в казну идет 27 копеек.

 
19 ноября 2013 г, 11:17
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 Тормоз 19.11.13, 22:22
     

    №15 ЫыЫ "Если человек не пьет и не курит, то стоит задуматься - а не сволочь ли он?" (с)

    -------------------

    Сволочь - курящий и пьющий, гробит не только себя, но и окружающих, а потом кричит, мол, помогите, сделайте что-нибудь - у МЕНЯ болит, умирать не хоцца.

  • #18 Копейкомобилист 19.11.13, 22:12
     

    Для #5, чужих денег не считаю, нет такой привычки. Речь шла о вашем здоровье. Вспомните меня, когда кашляя будете выплевывать легкие.

    #17, респектую!

  • #17 нумизмат 19.11.13, 18:32
     

    #15 ЫыЫ сегодня, 16:12

    "Если человек не пьет и не курит, то стоит задуматься - а не сволочь ли он?" (с)

    Вопрос "вчерашнего дня". Сегодня модно заниматься собой, своим тело, здоровьем. Алкоголь и Курение - признак принадлежности к более низкому социальному слою. Человек не думающий о своем здоровье, не думает о своем будущем. Успешные и богатые бросают вредные привычки, начинают посещать спорт залы. курение - это мода из 90-х, путь "в никуда". тот кто зарабатывает, ему некогда болеть и тратить время на врачей в будущем. Я не пью, не курю, 2-3 раза занимаюсь фитнесом. Жена аналогично + бассейн. Вот куда надо тратить деньги и время. Впрочем "колхоз-дело добровольное".

  • #16 нумизмат 19.11.13, 17:23
     

    ....в условиях сокращения потребления табака целью повышения цен является увеличение прибыли.

    Вполне естественно, за счет чего компаниям сохранять запланированные прибыли? Мое мнение такое: если человек сам, добровольно гробит свое здоровье, то что мешает другим на этом заработать? Препятствий для этого не вижу. "На человеческих слабостях, пороках, зависимостях можно и нужно зарабатывать." Если человек желает покончить жизнь самоубийством не надо ему мешать. Думать надо о том как на этом заработать. "Врача больше не вызывать. Не мешайте человеку сходить с ума..." А.П. Чехов

  • #15 ЫыЫ 19.11.13, 16:12
     

    "Если человек не пьет и не курит, то стоит задуматься - а не сволочь ли он?" (с)

  • #14 монах 19.11.13, 15:53
     

    На стенку никто не полезет просто где-то неделю нельзя будет ни на минуту оставаться без дела.

  • #13 НАРКОЛОГТа мне -покуй-никогда не курил.не курю и не собираюсь-так воспитан мамой(и кланяюсь ей в ноги). 19.11.13, 14:46
     

    Хоть и по 100 гривен-мне покуй-свободно прохожу мимо этих "киосков здоровья".

  • #12 ЗЫ 19.11.13, 14:43
     

    КАЖДАЯ ЦЫГАРКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПО 10 ГРИВНЕЙ-ТАДА .ПАДЛЫ.МОЖЕТ ЗАДУМАЮТСЯ.ХОТЯ ВРЯД ЛИ-ЭТО ТЕ ЖЕ НАРКОМАНЫ.ТОЛЬКО НЕ ПРЕСЛЕДУЕМЫЕ ЗАКОНОМ.ПОДЕРЖИ ИХ 2 ДНЯ В ЗАКРЫТОМ ПОМЕЩЕНИИ-ОНИ НА СТЕНКУ ОТ НИКОТИНОВОЙ ЛОМКИ ЛЕЗТЬ БУДУТ.СВОЙ КАЛ ВЫСУШАТ И КУРИТЬ БУДУТ.

  • #11 монах 19.11.13, 14:19
     

    Кто не курит и не пьёт-тот здоровеньким помрёт.

  • #10 Физрук без рук 19.11.13, 13:59
     

    #9 jkmuf 1, обалдеть как смешно

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters