Нацбанк введет в обращение новую памятную монету

Национальный банк Украины на этой неделе планирует ввести в обращение памятную монету «Борис Гринченко», номинал которой составит 2 гривны

Монета посвящена 150-летию со дня рождения поэта и прозаика, переводчика и литературного критика, автора фундаментальных этнографических, языковедческих, литературоведческих и педагогических трудов, исторических очерков, первых учебников по украинскому языку и литературе, составителя четырехтомного толкового словаря украинского языка, одного из организаторов и руководителей общества «Просвита» Бориса Дмитриевича Гринченко, сообщает пресс-служба НБУ.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом Национальный банк Украины, в центре - изображение книги, украшенной цветочным орнаментом, на страницах которой - выражение писателя «Україна. В цьому слові для мене все»; внизу номинал - 2 гривны, год чеканки монеты - 2013 (справа) и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображен портрет Бориса Гринченко, слева и справа от которого в цветочном орнаменте годы жизни 1863, 1910; внизу надпись - Борис Гринченко.

Всего в обращение введут 20 тыс. памятных монет. Первую монету из нейзильбера Нацбанк планирует выпустить уже 22 ноября.

 
19 ноября 2013 г, 17:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Борисыч 20.11.13, 10:52
     

    > Первую монету из нейзильбера Нацбанк планирует выпустить уже 22 ноября

    Когда же будет вторая??? :)

  • #1 нумизмат 19.11.13, 18:23
     

    Ждем.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters