Владимир Гройсман: Органы местной власти должны заняться предоставлением административных услуг

Средства от предоставления админуслуг пойдут в местные бюджеты. Поэтому местному самоуправлению дадут полномочия и ресурсы на их выполнение

Предоставление административных услуг для граждан и бизнеса должно стать одной из ключевых функций местного самоуправления, считает министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

«Сегодняшняя ситуация в Украине, когда органы местного самоуправления в основном работают только на прием и выдачу документов, а органы власти оставляют полномочия по принятию конечных решений за собой, приводит к усложнению процесса предоставления услуг, к затягиванию и непрозрачности процедур. Так ситуация, в частности, с регистрацией места проживания и оформления паспортных документов, за которые сегодня отвечает Государственная миграционная служба», - отметил чиновник.

Законопроект, который призван значительно расширить полномочия местного самоуправления о предоставлении админуслуг, разработан при участии экспертов реанимационного пакета реформ и Немецкого агентства международного сотрудничества (GIZ) и будет внесен на рассмотрение Верховной Рады нового созыва вместе с другими законопроектами по децентрализации, передает пресс-служба Кабмина.

«Средства от предоставления административных услуг пойдут в местные бюджеты, поэтому местное самоуправление получит не только полномочия, но и ресурсы на их выполнение. Вместе с тем обеспечение качества предоставления услуг потребует от местных общин создания соответствующих условий - современных технически оборудованных центров со штатом специалистов. Функция предоставления административных услуг должна быть со временем доведена до автоматизма и стать естественной функцией органов местного самоуправления», - подчеркнул Владимир Гройсман.

 
19 ноября 2014 г, 13:31
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters