В «Харьковводоканале» предупреждают, что у должников будут изымать имущество

В связи с тяжелой финансовой ситуацией и многомиллионным долгом за электроэнергию перед АК «Харьковоблэнерго», КП «Харьковводоканал» активизировало борьбу с должниками за водоснабжение и водоотведение

Более 80% потребителей предприятия – это население (более 570 тысяч абонентов). По словам директора юридического департамента КП «Харьковводоканал» Владислава Кашина, в этом году в суды было подано около 7 тысяч исков в отношении неплательщиков более чем на 20 млн. грн.

Сегодня во время рейда представители коммунальных предприятий и государственной исполнительной службы посетили нескольких злостных неплательщиков, которые имеют крупные задолженности за услуги ЖКХ. В частности, у одного из них, проживающего на пр. Гагарина, 180, за долг в 16 тыс. грн. они изъяли бытовую и компьютерную технику.

«Мы проводим большую досудебную работу: даем разъяснения, разносим уведомления, осуществляем автодозвон, организовываем работу мобильных касс. Более 90% абонентов платят, но есть граждане, которые по тем или иным соображениям своевременную оплату не производят. В сложившихся условиях предприятие приняло решение активизировать работу по исполнению судебных решений вместе с государственной исполнительной службой, и сейчас проводится изъятие имущества в счет обеспечения исполнения решений судов. Это имущество может быть реализовано в случае несвоевременного погашения долга», - отметил Кашин.

По его словам, особое внимание уделяется должникам, которые являются владельцами автотранспорта. Согласно регистрационной базе данных ГАИ, на автомобили абонентов-должников накладывается запрет на их отчуждение, и автомобиль может быть объявлен в розыск. После этого в любом городе Украины такой автотранспорт могут задержать и доставить для временного хранения на штрафплощадку, а потом реализовать в счет погашения долга. В этом году в Харькове было объявлено в розыск более 30 автомобилей, из которых два были изъяты, но после погашения задолженности возвращены владельцам.

«Обычно должники говорят, что у них тяжелая ситуация, но она тяжелая у всех, и платить за услуги ЖКХ нужно. Осмотр жилища, как правило, показывает, что у должников обычно есть дорогостоящая техника, то есть они в состоянии платить, но не делают этого по каким-то причинам. Зачастую не оплачивают услуги ЖКХ трудоустроенные люди, а пенсионеры и малоимущие, напротив, в этом смысле дисциплинированы. Есть люди, которые не платят годами, и их долги составляют до 50 тысяч гривен», - рассказал замначальника Червонозаводского отдела Государственной исполнительной службы Харьковского городского управления юстиции Александр Карпов.

По его словам, изъятие имущества - это крайняя мера. После открытия исполнительного производства у неплательщика есть семь дней, чтобы добровольно погасить долг. После этого к нему могут прийти домой с актом описи имущества. Как отметил судебный исполнитель, если изъятая техника не выкупается за 5-10 дней, то она может быть реализована на электронных торгах, передает пресс-служба горсовета.

 
19 ноября 2014 г, 16:54
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters