Переименование в Харькове: в горсовете насчитали более 70 «спорных» улиц

Рабочая группа по переименованию топонимов во исполнение закона о декоммунизации направила запросы в научные организации относительно трактовки названий некоторых улиц

Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии по вопросам международного сотрудничества, инвестиций, спортивных и имиджевых проектов сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

По его словам, есть 73 улицы, по которым у рабочей группы возникли сомнения. На сегодня изучены архивные документы и направлены запросы в ведущие научные организации, которые помогут дать правильную трактовку названиям улиц и понять, подлежат ли они переименованию, передает пресс-служба мэрии.

В свою очередь, ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при Харьковском горсовете Алексей Хорошковатый сообщил, что в этом списке есть улицы Минайленко и Социалистическая. По его словам, на решение этого вопроса есть еще три месяца.

«Есть вопросы по Ивану Минайленко. Был ли он на самом деле комсомольцем, которого живьем закопали в лесу, или таким его сделали идеологи того времени? Что касается улицы Социалистической, то есть Международная социалистическая партия, представители которой в ряде стран Европы занимают руководящие посты», - отметил Хорошковатый.

Напомним, завтра в Харькове продолжится сессия горсовета, на которой рассмотрят вопрос о переименовании улиц и переулков, названия которых подпадают под действие закона о декоммунизации. Вопрос о переименовании районов пока рассматривать не будут.

 
19 ноября 2015 г, 17:07
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 Влад Харьковский
    20.11.15, 14:08
     

    А когда у нас наконец районы переименуют. Например Баварский, Университетский, Салтовский, Немышлянский, Основянский, Холодногорский, Индустриальный. Красиво было-бы. А то тошнит уже от этой совдэповщины!

  • #22 мнение
    20.11.15, 13:32
     

    #20 Олесь-харьковчанин,

    А как жители? Если согласны, то все хорошо, а если нет, то у нас диктатура или демократия? Хотя, какая может быть "демократия", когда оппозиция по тюрьмам, оппозиционные СМИ закрыты, а в Раде "патриоты" ногами в лицо бьют?

  • #21 Олесь-харьковчанин
    20.11.15, 11:04
     

    Предлагаю названия: улица Первого учителя, бульвар Первого свидания и т. д.

  • #20 Олесь-харьковчанин
    20.11.15, 11:01
     

    # 16

    Мнение, вовсе нет. Просто этого террориста неплохо бы убрать с карты города.

  • #19 пилип коряга
    20.11.15, 10:36
     

    Вместо переименования улиц лучше бы занялись отсутствием многопартийной системы- и все это делалось не один год целенаправленно и планомерно, с приездом гостей с востока и запада и рекомендациями по "засушиванию" перспрективных и раскручиванию фейковых организаций. Вот это и было бы декоммунизацией. А так имеем коммунизацию в крайней форме, террор и изоляцию, потому, что человек, не нашедший "хозяина" на западе..., а нашедший через несколько лет начинает понимать,что он работает в транснациональной системе, которая сама является проблемой.

  • #18 мнение
    20.11.15, 10:17
     

    #13 Fokus_nik,

    А во Львове маньяку и террористу даже памятник поставили, и улицу назвали. Фи, мерзость!

  • #17 мнение
    20.11.15, 10:16
     

    #11 Виктория86,

    Судя по слогу, вы, наверное, украинский патриот?

  • #16 мнение
    20.11.15, 10:15
     

    #9 Олесь-харьковчанин,

    В имя террориста Бандеры? Вряд ли.

  • #15 мнение
    20.11.15, 10:13
     

    А Геннадий Адольфович еще не сказал, куда этим экспердам, активистам и прочим бездельникам нужно идти, чтобы они не говорили городу, что нужно делать?

  • #14 еще раз для тупых
    20.11.15, 07:26
     

    #13 Fokus_nik, вот поезжай вл Львов и завали памятник террористу Бандере и переименуй в Галиции все улициы с его названием.

    Когда это сделаешь, будешь здесь умничать.

    Бандера ОФИЦИАЛЬНЫЙ террорист, осужденный польскм судом за ТЕРРОР.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters