Сегодня – День Святого Николая

Святитель Николай почитается в христианстве как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. Он почитается в православной, католической, англиканской, лютеранской и древневосточных церквях

Святитель Николай прославился своим милосердием, сострадательностью и помощью страждущим людям. Несмотря на суровый, строгий и молчаливый внешний вид, Святитель обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим. Родившись в Ликийской стране от благочестивых родителей Феофана и Нонны, Святитель Николай с детства рос смиренным и богобоязненным отроком, сообщает сайт «Православие». Когда родители умерли, святитель Николай унаследовал их состояние, которое отдал на нужды благотворительности.

Он прославился многочисленными подвигами и чудесами. Еще юношей он отправился в путь, чтобы поклониться святым местам далекого Иерусалима. Морское путешествие чуть не закончилось трагедией, но благодаря молитвам Николая все спаслись, а он с тех пор стал покровителем моряков и всех путешествующих. Во время путешествия Николай совершил еще одно чудо — воскресил человека.

По преданию, этот древний старец вздумал спасти трех юных дочерей одного бедного горожанина, тот собирался каждую из них по очереди отдать в блудницы. Однако каждый раз отец находил мешочек с золотыми монетами возле порога, каждый из которых позволил выдать дочерей замуж. Это был один из первых тайных даров Николая из Миры.

Праздник Святого начинают отмечать в ночь с 18 на 19 декабря. Согласно народному поверью, именно в эту ночь Николай Чудотворец спускается с небес на землю.

Этот день в народе считали переходным между осенью и зимой. По поверьям, если день выдался теплый - зима будет суровой. Если холодный и ясный - год будет урожайным. Снег на Николая означает скорую оттепель.

 
19 декабря 2014 г, 10:38
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ajvf
    19.12.14, 19:20
     

    Сегодня исполняется 133 года Иосифу Виссарионовичу Сталину(Джугашвили)С праздником товарищи!Жить стало лучше,жить стало веселей.Господа журналисты ,почему пропустили знаменательную дату? Эх ,Берии на вас нет!

  • Копейкомобилист
    19.12.14, 12:39
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters