В Харькове открыли мемориальную доску Николаю Бокариусу


фото пресс-службы горсовета

Памятный знак основателю криминалистического направления в судебной медицине установили на фасаде здания по улице Чернышевской, 46, где в свое время проживал Николай Бокариус. Открытие доски приурочили ко 85-летию со дня смерти ученого

В 1923 году Николай Бокариус создал Кабинет научно-судебной экспертизы в Харькове, который спустя два года преобразовали в научно-исследовательский институт судебных экспертиз. После смерти ученого учреждению присвоено имя судебно-медицинского эксперта - заслуженного профессора Николая Сергеевича Бокариуса.

Также Бокариус на сегодняшний день является фундатором современной харьковской школы судебной медицины и криминалистики.

Директор Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. засл. проф. Н. С. Бокариуса Александр Клюев рассказал: установить место проживания выдающегося ученого удалось благодаря случайности.

«Сегодня - День Святого Николая. Этот день связывают с различными чудесами, и действительно, это было своего рода чудо, когда, разбирая наши архивы, мы нашли паспорт Николая Бокариуса с пропиской. Так было установлено место, где он прожил 20 лет. Чудо и то, что после Второй мировой войны этот дом сохранился. Николай Бокариус был уникальной личностью. Он знал 17 языков, занимался актуальнейшими проблемами судмедэкспертизы и криминалистики. После его смерти, 23 декабря 1931 года, некрологи по этому поводу опубликовали во многих странах - Аргентине, Японии, Кубе, США, Мексике. Его действительно знал весь мир», - отметил Александр Клюев.

Справка. Решение об установке мемориальной доски Николаю Бокариусу было принято 23 ноября на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

 
19 декабря 2016 г, 14:18
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 мнение
    19.12.16, 23:25
     

    #3 И что ?,

    "В советское время", это когда? В 1938 году она называлась "Чернишевська", или тогда было не советское время?

  • #5 мнение
    19.12.16, 23:19
     

    Нынешний "институт" к Бокариусу имеет примерно такое же отношение, как и его "клиенты". Хоть бы имя не позорили, суки, взяли бы "имени Миколи Либидя", например. Сукам-сучье. Тупые взяточники, дерущие охеренные бабки за "услуги", которые заключаются в перечислении на трех листах каких-то нормативов, и в конце при очевидности факта делается заключение "не представляется возможным".

  • #4 alex_tk
    19.12.16, 16:12
     

    никто никогда ее не переименовывал - просто канцелярская описка советского времени (по аналогии ДзержинсКАЯ - ДзержинсКОГО)

  • #3 И что ?
    19.12.16, 15:06
     

    #1 Торр, Улица Чернышевская (Чернышовская) была названа так по имени владельца усадьбы, которая находилась на месте нынешнего дома № 1.

    В советское время улицу переименовали в честь русского писателя-демократа Н.Г. Чернышевского. Недавно ей возвращено историческое название, а некоторую путаницу вносит то, что не на всех домах заменены указатели улиц.

  • #2 И что ?
    19.12.16, 15:03
     

    #1 Торр, Улица Чернышевская не имеет никакого отношениея к Николаю Гавриловичу Чернышевскому. Учи мтачасть. Стыдно за тебя.

  • #1 Торр
    19.12.16, 14:58
     

    Только улица то -Чернышевская!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters