Евросоюз и ЕБРР одобряют национализацию ПриватБанка

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что национализация ПриватБанка гарантирует, что все банки в Украине отвечают одинаковым регуляторным стандартам.

«Позвольте мне использовать эту возможность, чтобы высказаться по поводу усилий премьер-министра, президента и правительства в эти часы по восстановлению уверенности в финансовом секторе, как мы видим, путем смелого решения национализировать ПриватБанк. Этот шаг должен помочь гарантировать, что все банки в Украине отвечают одинаковым регуляторным стандартам, и сделает банковский сектор более устойчивым», - сказала она на совместной с первым вице-премьер-министром Украины - министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым пресс-конференции в понедельник в Брюсселе.

По словам Могерини, такой шаг является важным элементом большей программы реформ, которую Евросоюз поддерживает, пишет Интерфакс.

Кроме того, национализацию «ПриватБанка» поддерживает и ЕБРР. Об этом сообщает пресс-служба банка.

По словам президента ЕБРР Сумы Чакрабарти, стабильность крупнейшего банка Украины очень важна для экономического здоровья страны. Он также заверил в том, что ЕБРР готов оказать украинским властям экспертную помощь в случае необходимости.

«Мы полностью поддерживаем неустанную деятельность Национального банка Украины по реформированию банковской системы и обеспечению эффективного управления в этом секторе», - заявил Чакрабарти.

Справка. ЕБРР является самым крупным институциональным инвестором в Украине и уже предоставлял нескольким украинским банкам долговое и капитальное финансирование во время кризиса для поддержания стабильности банковской системы. ЕБРР также консультировал правительство и Нацбанк касательно ряда политических и регуляторных аспектов реформирования банковской системы, в частности законодательства по кредитованию связанных лиц.

Напомним, Кабинет Министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства.

 
19 декабря 2016 г, 14:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Торр
    19.12.16, 15:02
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Про Приват из Интернета
    19.12.16, 14:52
     

    1.Граждане Украины считаю.что только 1 день(сегодня),будут задержки с платежами.

    2.Юридические лица- что заблокированны счета только на эту неделю.

    3."а банкоматы дули тыкают, деньги не дают"

    4."8изда депозитам,от нашего государства много не выпросишь..."

    5."С такими приколами,можно забыть про свои деньги на депозитах.Самый надежный вариант хранения денег это матрас или где то в огороде на даче"

    6."Капец вы тупые пантеры!!! И к тому же недоделанные дофига експерты, мне вас очень жаль.Не нойте, все будет нормально. Его просто докапитализируют"

  • #1 отжали
    19.12.16, 14:36
     

    Беня по наивности думал что он умнее всех - а вот нет, Могерини тоже разбирается в европейских ценностях - типа золотишка и валюты - вот и отжали европейцы собственность у Бени при помощи местного туземного "правительства".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters