Харьковские ТЭЦ могут перевести на уголь

Все харьковские ТЭЦ сейчас ведут расчет средств, необходимых для реконструкции и замены оборудования и перехода с газа на уголь. Об этом сообщил первый вице-губернатор Валентин Дулуб

«Это серьезные капиталовложения. Согласно заявлениям министерства, кроме государственных средств, необходимо привлекать частный капитал. По мере подготовки расчеты передадут в министерство, и будет принято решение о доле участия бюджета и инвесторов. Когда определятся все основные направления программы, можно будет сказать, сколько будет стоить переоборудование. Это очень большие средства, но, учитывая внушительные запасы угля в Украине, использовать свой источник сырья для того, чтобы уменьшить потребление импортного газа, было бы правильно и эффективно», - цитирует чиновника сайт горсовета.

По словам губернатора Михаила Добкина, в профильном Министерстве уже ведутся переговоры о приобретении газа у других государств. Переговоры по уменьшению стоимости российского газа тоже продолжаются.

«Колоссальная часть средств, которые могли бы послужить развитию региона, уходит на оплату российского газа, поэтому государство делает все для того, чтобы найти альтернативные источники, в том числе хотя бы частично перевести работающие ТЭЦ на уголь», – отметил Михаил Добкин.

Напомним, ранее, министр энергетики Юрий Бойко заявил, что перевод теплоэлектроцентралей на другое топливо позволит экономить около 6 миллиардов кубометров газа в год.

 
20 января 2012 г, 12:31 (обновлено в 15:55)
Екатерина Морозова, Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 не только мое мнение 23.01.12, 16:59
     

    Будет у нас здесь еще одно Запорожье.

    Необходимо думать и заботиться о себе и о своей семье. Так как прошли те времена когда это делало государство.

    Нам уже лет 20 стоит начать думать самим - за себя. Но мы продолжаем ругать власть.

  • #15 корниловец 21.01.12, 18:30
     

    будем покупать в израиле

  • #14 луначарский 21.01.12, 01:10
     

    зато аэропорт в каждом областном центре

  • #13 ?* 20.01.12, 19:57
     

    Добывать уголь в Украине дороже, чем купить его у Польши.

  • #12 Ben 20.01.12, 19:38
     

    При Сталине такая задача не могла быть проблемной.А сейчас когда общество расслоилось на классы это утопия.Я работал на ТЭЦ 4 с 1962 и помню как тяжело было работать на угле,все ходили чёрные,в зольном отделении стояли шаровые мельницы ,все отметки были заняты оборудованием углеподачи и подачи аэропыли.Конечно всё уже на металоломе.Эта власть не способна всё востановить,для этого должна быть поддержка народа,которой нет.

  • #11 наф нуф кок 20.01.12, 19:09
     

    А как быть нам в Первомайском, где порезали тец и установили 12 мини кочегарок на газоотоплении?

  • #10 Гол 20.01.12, 17:26
     

    Вы представляете сколько это стоит? По 2 млрд один,а их в Харькове пусть 6,дальше сроки монтажа около 2 лет один блок,дальше кто будет вести монтаж- "дикие дивизии"?потом надо переучить весь персонал, кто и где будет это делать? и это опускаем добычу угля,а не "земли донецкой" которой топит Змеевка,доставку-где брать полувагоны?склады,технику и т.д.С другой стороны полностью изношенные эл.сети. Такого бреда я еще не слышал!

  • #9 ; 20.01.12, 17:24
     

    Предлагаю сразу коровьем га........ном.

  • #8 пацанчег с ХТЗ 20.01.12, 15:57
     

    по расчетам #1 Onca сегодня, 12:49

    ВУТ дешевле всего, - 112 за 1 ГКал, и дешевле в 2 раза чем газ. Но на какой цене газа основана цифра 230 за 1 ГКал?

  • #7 navaron 20.01.12, 14:48
     

    Onca сегодня, 12:49

    Выходит (из таблицы), что уголь хуже всего (кроме мазута, которым у нас не топят, точнее топят, но только в экстренных(!!!) случаях), из расчёта процент сгорания/стоимость

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters