«Беркут» сможет применять оружие

Завтра в Украине вступает в силу новое положение о специальном подразделении милиции общественной безопасности «Беркут»

Согласно этому положению, работники спецподразделения с целью выполнения возложенных на них задач имеют право применять меры физического воздействия, в том числе приемы рукопашного боя, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, определенных статьями 12-15-1 закона Украины «О милиции».

По закону, использованию огнестрельного оружия должно предшествовать предупреждение о намерении их использования, если позволяют обстоятельства. Запрещается применять меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие к женщинам с явными признаками беременности, лицам пожилого возраста или с выраженными признаками инвалидности и малолетним, кроме случаев совершения ими группового нападения, угрожающего жизни и здоровью людей, работников милиции, или вооруженного нападения или вооруженного сопротивления.

В положении о «Беркуте» указывается, что применение оружия и спецсредств могут быть осуществлены лишь с разрешения прокурора, кроме безотлагательных случаев, когда задержка в проведении следственного действия может привести к невозможности достижения цели (в таком случае прокурор безотлагательно сообщает об осуществлении соответствующих действий).

«В случаях участия в проведении следственных (сыскных) действий вне постоянной дислокации подразделение подчиняется исключительно следователю или руководителю оперативного подразделения органа внутренних дел, который проводит в случае получения поручения следователя», - говорится в положении.

Среди обязанностей, возложенных на спецподразделение «Беркут», указываются: обеспечение безопасности граждан и общественного порядка, выявление, предотвращение и прекращение уголовных правонарушений; выявления и пресечения административных правонарушений; проведение самостоятельно или совместно со службами, подразделениями органов внутренних дел, внутренних войск МВД Украины, центральными и местными органами исполнительной власти профилактических мероприятий с целью предотвращения и пресечения правонарушений; принятие мер для ликвидации последствий аварий, пожаров, катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных событий, спасения людей и оказания им помощи; участие в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий.

По материалам РБК-Украина.

 
20 января 2014 г, 19:01
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #79 западенцы были . есть и будут всегда козлами это нелюди их надо жать и уничтожить пока они в кольце 20.02.14, 16:08
     

    западенцы были . есть и будут всегда козлами это нелюди их надо жать и уничтожить пока они в кольце

  • #78 Горностай 21.01.14, 20:00
     

    Правильно. Эти гейвро-майдановцы не хотят прекратить свой раскардаш по хорошему, так пойдут по неволе.

  • #77 serg_sk 21.01.14, 11:12
     

    #77 Хайль +100% так и будет, а если будет сопротивляться - беркут поможет)))

  • #76 вопросик 21.01.14, 11:02
     

    #73 Не нужно оружия, пожалуйста, ни хрена. Для тебя - провокатора пуля найдётся обязательно. И не важно, с какой строны баррикад она залетит в твою черпушку.

    Важен ркзультат.

  • #75 Geim. 21.01.14, 10:45
     

    Рядовой Беркута получает 6000 гривень в месяц + командировочные и готов стрелять хоть в мать родную лишь бы получить премию за активные действия,а те люди которые ему этому Беркуту противостоят получают всего 2000гр и то не всегда и по этому готовы на активные способы протеста.

  • #74 Хайль 21.01.14, 10:25
     

    #74 вот сегодня, 09:30

    после того как разгонят бандер, будут выгонять лохторат работать на заводах Ахметова за тарелку баланды. И ты там будешь, роаботать на благо олигархов

  • профессор Жичигин 21.01.14, 10:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #72 ж 21.01.14, 09:48
     

    ждите,теперь этот закон будут применять не только против майдана,а и против вас -лехторат ПР,теперь преград не будет:)

  • #71 вот 21.01.14, 09:30
     

    давно пора!!!!!стоите там сопли жуете!!!разогнать этих долбаных бендеров,раньше к нам ехали за копейки тут работали грузчиками,теперь условия диктуют!!!

  • #70 Не нужно оружия, пожалуйста 21.01.14, 09:28
     

    "В случае применении милицией огнестрельного оружия против активистов Майдана, она получит адекватный ответ, поскольку на руках у киевлян до 400 тысяч единиц только легального оружия. Об этом заявил глава наблюдательного совета «Украинской ассоциации владельцев оружия» Георгий Учайкин."

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters