На Харьковщине предприятие нанесло ущерб государству почти на 1,5 миллиона

В ходе плановой проверки «ЕЖКУ-2011» (Чугуевский район) были выявлены нарушения природоохранного законодательства - предприятие брало воду из двух подземных источников без специального разрешения на пользование подземными водами

«Это является нарушением статей 16, 19, 21, 23 Кодекса Украины «О недрах». Так, за период с 27 ноября 2012 г. по 27 ноября 2015 г. осуществлен самовольный забор 981517,0 кубических метров подземных вод», - сообщили в Государственной экологической инспекции в Харьковской области.

Госэкоинспекция рассчитала ущерб, нанесенный государству вследствие нарушения законодательства про охрану и рациональное использование водных ресурсов, который составил 787 тыс. 225 грн.

Кроме того, по данным экологов, предприятие с 1 июля 2014 г. по 27 ноября 2015 г. осуществляло самовольное водопользование из подземных источников без соответствующего разрешения. Это является нарушением ряда статей Водного Кодекса Украины. По расчетам Госэкоинспекции, ущерб составил 569 тыс.151 грн., пишет пресс-служба ХОГА.

«Директору «ЕЖКУ-2011» была предъявлена претензия с предложением добровольно возместить сумму причиненного ущерба, а материалы проверки направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного производства», - отметили в Госэкоинспекции.

 
20 января 2016 г, 13:13
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters