В Харькове установлена стоимость питания в детсадах, школах и ПТУ

В Харькове установили единые денежные нормы стоимости питания на одного учащегося и одного воспитанника в день в 2016 году

Соответствующее решение было принято сегодня, 20 января, на заседании исполкома Харьковского городского совета.

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, для дошкольных учебных учреждений определены такие денежные нормы:

С 9-10 и 5-12-часовым режимом пребывания в учреждении - 17 грн (из расчета: 6,8 грн из бюджета и 10,2 грн - родительская плата);

С 24-часовым режимом пребывания - 18 грн (из расчета: 7,2 грн - бюджетные средства и 10,8 грн - родительская плата);

В санаторных и специальных учреждениях - 18 грн (согласно законодательству Украины).

Ольга Деменко напомнила, что, по закону, в 2015 году город выделил на питание в детсадах 39 млн. грн. с учетом того, что это составляло 40% его стоимости, а остальные 60% платили родители. В 2016 году соотношение оплаты за счет бюджетных средств и родителей было законодательно упразднено, и городским властям предоставили возможность самостоятельно решать, сколько кому платить, вплоть до того, что полностью переложить это на родителей. Но на сессии горсовета было принято решение оставить соотношение, как и в 2015 году, – 40 и 60%. При этом с 1 января стоимость питания в детсадах возросла на 2 грн. и составляет теперь 17 грн. в день (город выделил из бюджета 47 млн грн).

Для общеобразовательных учебных учреждений всех типов установлены следующие нормы:

Для учащихся 1-4-х классов - 9 грн;

Для учащихся 1-х классов бесплатное молоко - не более 3,8 грн.

«Обращаю внимание, что были внесены изменения в Закон «Об охране детства», где убрана строка о бесплатном питании учеников 1-4 классов и при этом указано, что местные советы сами решают, выделять ли на питание школьников младших классов деньги. Харьковский горсовет принял решение выделить эти средства в сумме 65 млн грн», - напомнила Ольга Деменко.

Для учащихся льготного контингента 1-4-х классов, которые посещают группы продленного дня, стоимость питания составит 12 грн; 5-11-х классов - также 12 грн.

Как сообщила Ольга Деменко, для учащихся льготных категорий в профессионально-технических учреждениях всех типов, финансирование которых с 2016 года осуществляется за средства городского бюджета, денежные нормы питания определены в размере 45 грн. в день.

Стоимость питания для воспитанников Харьковского детского дома «Семья» составляет теперь 55 грн; для учащихся и воспитанников Харьковской общеобразовательной школы-интерната №14: дошкольное подразделение - 40 грн, школа-интернат - 55 грн., сообщает сайт городского совета.

 
20 января 2016 г, 16:12
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Хунта
    21.01.16, 08:51
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 Я
    20.01.16, 19:32
     

    Какой там льготный контингент? Я понимаю еще, детские дома, а в школах? Опять многодетные нищеброды ноют? Нарожают уродов, а вы кормите! Вечно грязные, голодные!

  • #3 мая
    20.01.16, 18:59
     

    Супер - вот бы депутатов ВР так кормили - на 17 грн в сутки - огласите набор продуктов - как так - экономно питаться и не болеть -

  • #2 lechaim
    20.01.16, 17:38
     

    с таким шикарным питанием как бы дети от ожирения не начали страдать!

  • #1 АлександрSV
    20.01.16, 17:37
     

    Оставить в гор.бюджете расходы на питание в д.с. и школах- это благородно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters