Учебники для учащихся 4 и 7 классов развозят по областям Украины

Об этом 20 января 2016 во время брифинга на тему «Издание учебников для учеников 4 и 7 классов общеобразовательных учебных заведений» сообщила директор Государственного научного учреждения МОН «Институт модернизации содержания образования» Наталья Вяткина

«Учебники доставлены в местные управления образования, а следовательно - госзаказ выполнен», - отметила Наталья Вяткина.

По словам директора Института, к 31 декабря 2015 все учебники, а именно - 334 названия общим тиражом 5,573 млн. экземпляров изданы на средства государственного бюджета на сумму 158 млн гривен, были доставлены в департаменты образования и науки областных государственных администраций.

Наталья Вяткина отметила, что Министерство образования и науки Украины выполнило и обеспечило финансирование закупки школьных учебников с учетом оплаты 50% их стоимости за счет средств государственного бюджета. Остальные 50% стоимости учебников должны оплатить на местах. Такой порядок выдачи, приобретения и доставки учебников и пособий применяется в стране впервые.

Директор института сообщила, что во все области в конце в 2015 году было перечислено 80 млн. гривен в качестве образовательной субвенции, за счет которых местные органы могут заказывать учебники. «В 2016 году области смогут на 30% закупить учебники у издательств», - подчеркнула Наталья Вяткина.

Как пояснила Наталья Вяткина, государственным бюджетом на 2015 год были предусмотрены средства на издание учебников для учеников 4 и 7 классов общеобразовательных учебных заведений и специальных школ для детей с особыми образовательными потребностями в размере 116,5 млн. гривен. За эти средства учебниками обеспечивались только дети льготных категорий. Для обеспечения всех учащихся 4 и 7 классов учебниками было принято решение об увеличении расходов за счет экономии средств - оплаты труда и социального обеспечения народных депутатов - и увеличено финансирование этой государственной программы на 180 млн. грн.

Также по поручению Премьер-министра Украины от 27 июля 2015 обеспечение финансирования закупки учебников обеспечивается с учетом оплаты 50% их стоимости за счет средств государственного бюджета, средств экономии оплаты труда и социального обеспечения народных депутатов и 50% средств местных бюджетов, сообщает Минобразования.

 
20 января 2016 г, 18:23
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 стыдобище
    21.01.16, 19:43
     

    да они же очередной раз передумали историю сраной окраины ,а теперь весь этот бред надо воспроизвести в учебниках и влить все это детям---вот откуда появляются упоротые майданные твари, слава Богу,сын окончил школу и смотрит по инету сериал -день за днем Великая Отечественная война и все его друзья, и многое другое по этой теме и всем родителям очень советую, не верьте в то-что напечатано в учебниках.

  • #3 мнение
    21.01.16, 08:54
     

    Ну, главное, вовремя!

  • #2 Sherpa
    20.01.16, 18:56
     

    Где же книги? в 4-м классе дети сдают ДПА, все вопросы по новой программе, учатся до сих пор по старой программе..

  • #1 Никаса тор
    20.01.16, 18:43
     

    Уже скоро конец учебного года. Мы по старой программе учимся. Никто книг так и не дал . Я и не хочу .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters