Трамваи по маршруту №12 сегодня ходят в нормальном режиме

Сегодня по ул. Тринклера снова курсирует трамвай №12, проезд которого в течение нескольких дней был заблокирован припаркованными автомобилями. Об этом сообщает пресс-служба горсовета

Городские власти посодействовали, чтобы обочины улиц были очищены от снега. Теперь трамваи ходят в нормальном режиме.

Начальник службы движения ХКП «Горэлектротранс» Александр Укис рассказал также, что сложности с припаркованными автомобилями возникают также на пр. Л. Свободы, пр. 50 лет ВЛКСМ и пр. Московский в районе ТЦ «Сан-Сити». Он призвал водителей обращать внимание на трамвайные линии и контактные провода, и парковать машины так, чтобы городской общественный транспорт мог проезжать.

По материалам сайта горсовета.

 
20 февраля 2010 г, 12:09
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 дядя ЯНЫК 20.02.10, 17:33
     

    ТА ВСЕ МЫ СДЕЛАЕМ КОГО НАДО СДВИНЕМ КОМУ НАДО ПО РОЖЕ НАДАЕМ

  • #1 Простой Харьковчанин 20.02.10, 12:28
     

    Хочу обратить внимание журналистов на следующую проблему. На ряде участков троллейбусной сети и летом, в жару троллейбусы проехать не могут. Это и приведенные в данной заметке проспект Людвига Свободы, и рынок Барабашова, и московский проспект в районе одноимённой станции метро, и проспект Ленина в районе Гипростали. Список можно продолжать долго. Дело в том, что в нашем городе сеть (троллейбусные провода) как повесили в пятьдесят мохнатом году, когда частных машин практически не было, так они и висят там же по сей день. А с учётом сегодняшних реалий сеть нужно в ряде мест сместить влево на 2-3 метра. Причём для того, чтобы это сделать, никаких супер-пупер инвестиций не нужно, здесь для одной аварийки работы на одну ночь.

    Но видеть эту проблему ни городская власть, ни ГЭТ в упор не хотят. Почему? Это для меня загадка. Хотя повышать эффективность городского транспорта - их прямая обязанность.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters