Наперегонки со стихией. Даже работая в авральном режиме, дорожники не смогли спасти жителей сел от снежной блокады

Харьковскую область всю неделю терзала непогода. Регион превратился в один большой сугроб. Такого количества снега харьковчане не видели уже давно. Во многих районах области почти половина населенных пунктов была отрезана от цивилизации. Большинство рейсовых автобусов в начале недели попросту не смогли выйти на маршруты. А водители, которые рискнули выехать в непогоду, оказывались в снежных капканах. На борьбу со стихией были брошены все силы Облавтодора, МЧС и ГАИ

Просмотр видео

Во вторник утром харьковчане проснулись, как в сказке. Весь город окутала белая пелена. Такой снегопад вроде бы и нетипичным для Украины не назовешь, но от подобных подарков природы все уже успели отвыкнуть. Последние годы зимы особо снегом не баловали.

Снега выпало столько, что многие харьковчане сутра едва вышли из подъездов. Чтобы добраться на работу, времени тратили вдвое больше обычного. И если автобусы и троллейбусы кое-как вышли на маршруты – коммунальщики за ночь успели расчистить дороги, – то все трамваи остались в депо.

Сергей Шапка
водитель трамвая
И диета не нужна - похудеть можно. Так смен пять поработать - и все будет в порядке

Не лучше была ситуация с транспортом и в области. Многие водители попросту не рискнули выехать на маршруты. Те же, кто решился, приехали в Харьков с часовыми опозданиями.

Владимир
перевозчик
Объезжаем, круг накидаем километров пятьдесят. По другой дороге, вообще, едем. Плохие дороги - скользко, много снега, тоннели есть

Снегопад практически парализовал привычную жизнь во многих районах области. Регион превратился в один огромный сугроб.

Маленькое село Пионер - в километре от большой дороги. Казалось бы, всего ничего. Но жителям таких небольших населенных пунктов этой зимой особо не позавидуешь - из-за капризов природы они практически отрезаны от цивилизации.

В Великобурлукском районе – самом северном в Харьковском регионе - снежные барханы в полтора человеческих роста. И это при том, что снегоочистительная техника здесь не останавливается ни на минуту. В первый день после снегопада без сообщения с большим миром оказались половина сел района.

Юрий Юрьев
первый зам. главы Великобурлукского района
Все было полностью переметено, и когда автобус застрял – можно было с сугроба перейти на крышу автобуса

У него каждое утро начинается с объезда территории. Юрий Юрьев – первый зам. главы Великобурлукского района. Пробираясь сквозь снежные тоннели, контролирует, как чистятся дороги. Вести с заснеженных фронтов приходят каждую минуту. И не всегда утешительные.

Юрий Юрьев
первый зам. главы Великобурлукского района
Дали вездеход почте, чтоб добраться подъездным, где возможно, в Рубленое довести пенсию пенсионерам - сейчас она где-то застряла. Сейчас надо оперативно отправлять туда технику – выручать из плена

Стихия будто испытывает жителей района на прочность. Здесь не оправились еще после минувших капризов природы - неделю назад сильный ветер смел весь снег с полей на дороги - и вот очередная схватка со стихией. Снегоочистительная техника есть не то что не во всех селах - в целом, в районе ее очень мало. Снега столько, что бросить ему вызов может только роторная машина. Но даже мощная спецтехника едва крадется сквозь снежные барханы.

Юрий Юрьев
первый зам. главы Великобурлукского района
Ну, тут прочищалось, тут еще под ногами с полметра снега, а дальше уже дорога

О том, что это дорога, можно понять разве что по человеческим следам. Видно, кто-то отчаянный пытался добраться в родное село. Идут люди домой и просто по полям. Похоже, это самый реальный путь. Из некоторых сел люди самостоятельно на тракторах расчистили в полях дорогу.

Анна Хижнякова
продавец сельского магазина
Думали, что совсем заметет, и конец света будет

Анна Хижнякова - продавец сельского магазина. Рассказывает: несколько дней людям пришлось сидеть без хлеба либо печь его самим. За пару дней изголодавшиеся селяне раскупили в магазине почти весь запас продуктов.

Анна Хижнякова
продавец сельского магазина
Крупы все разобрали, нет ничего. Хоть я стою (смеется)

Ближе к концу недели дорожникам удалось расчистить почти все автомагистрали и проселочные дороги. И все же в регионе по-прежнему остаются отрезанными от сообщения с цивилизацией несколько сел. Их жителей дорожники обещают освободить из снежного капкана уже до завтрашнего дня.

В этом году зима в ударе. Но если верить прогнозам синоптиков, сильных снегопадов больше не будет. К середине марта область вздохнет с облегчением. Синоптики обещают долгожданное тепло.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Даже работая в авральном режиме, дорожники не смогли спасти жителей сел от снежной блокады
 
 
20 февраля 2010 г, 19:16
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Чых-Пых 22.02.10, 10:58
     

    А ты за Харьков выйди!!!!!!!!!

  • #1 А 21.02.10, 16:22
     

    Блин живу давно, в Харькове, где вы стихию заметили.

    Природа благоволит вам...

    Эх упаси вас и нас Бог от стихии.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters