В ожидании большой воды. Как Харьковщина готовится к весеннему паводку?

Большие снега еще доставят Харьковщине хлопот, считают синоптики. К предстоящему половодью на этой неделе уже начали готовиться чиновники, коммунальщики и спасатели. Паводка ждут в низинах и долинах рек. МЧСники готовят технику, чтобы откачивать воду, взрывать застрявший лед и эвакуировать людей. Коммунальщики поднимают шлюзы плотин, чтобы принять паводок, и чистят сливы. А рядовые жители города и области, живущие в низинах, уже выносят из погребов запасы и закупают резиновые сапоги

Просмотр видео

Каким будет паводок на Харьковщине, ломают головы чиновники, коммунальщики, МЧСники и синоптики. Слобожанщина - не Закарпатье. Тут ни рек полноводных, ни гор высоких. Поэтому обильного наводнения не будет, успокаивают в облводхозе. Ученые же прогнозируют: от талой воды пострадают низины.

Валерий Гук
профессор градостроительства, кафедра урбанистики ХГТУСА
Обычно все зависит от глубины промерзания грунта, и насколько раньше грунт промерзает, чем выпадает снег. Ну, в этом году было промерзание, но небольшое

Левада, Основа, Журавлевка, Москалевка, Ивановка, Немышля и Даниловка, - после аномально снежной зимы низины примут основной удар, уверен профессор Валерий Гук. В области же от половодья могут пострадать районы возле Печенежского и Старооскольского водохранилищ, а также - каскады прудов в Чугуевском, Изюмском, Богодуховском районах. Достанется и долинам рек.

Вера Фаворова
начальник отдела гидрометеообеспечения Харьковского гидрометеоцентра
Подъемы уровней воды на малых реках Харьковской области могут составить от метра до двух с половиной метров, а подъемы воды в Северском Донце - от трех с половиной метров

Дом Татьяны Галушки - она живет в селе Приколотное Великобурлукского района - как раз находится в низине. Женщина знает: большие сугробы обязательно принесут большую воду. Пока хозяйка думает, как спасти запасы в погребе.

Татьяна Галушка
жительница села Приколотное
Ну, консервация у нас на стеллажах, а картошку надо поднимать – еще не придумали как

А у харьковчанки Ирины - деревянное хранилище консервации во дворе выполняет роль измерителя уровня воды. Как только она поднимается выше, домочадцы готовятся к ручьям, бегущим через двор. Улица Старая Верещаковка - тоже в низине, рядом - Комсомольское озеро. Тут потопы - дело привычное. Даже дома раньше предусмотрительно строились с метровыми фундаментами.

Ирина
харьковчанка
Будем обувать сапоги, готовить, наверное, лодки

К оттепели уже готовятся коммунальные службы. На станциях «Коммуночиствода» делают заграждения из кирпича. Еще и мешков с песком обещают наносить. На случай, если и это не поможет, закупают заброды и лодки. И предупреждают население: коль хотят чтоб «Коммуночиствод» выстоял паводок, - в канализацию воду не лить.

Иван Коринько
генеральный директор КП «Харьковкоммуночиствод»
Как только заливает частный двор, заливает улицу, предприятие - что работает? Канализация. Открыли люк - и туда. А это для нас очистные сооружения и сети канализации, они не учитывают

Харьковщина к паводку готова, говорят в водхозе. На реках воду спускают, коммунальные службы чистят ливневки. А МЧСники, на случай «если вдруг», приготовили технику - лодки и машины для откачки воды.

Александр Галий
зам. начальника облуправления МЧС
Всего таких 219 - они все исправны, заправлены и находятся на боевом дежурстве. Имеется много электростанций передвижных, которые мы можем задействовать и оказывать помощь в организации электропитания, имеется несколько лодок

Возможно, даже взрывчатка понадобится. Пиротехники будут взрывать лед, застрявший в фермах мостов. На случай эвакуации, говорит Александр Галий, спасателям уже есть, где людей приютить. Отселений, уверены гидрометеорологи, можно избежать.

Оттепель начнется уже на следующей неделе - немного задержит ее лишь недлительный минус. А настигнет ли Первую столицу большая вода в середине марта, синоптикам сказать пока сложно. Все зависит от глубины русел харьковских рек.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как Харьковщина готовится к весеннему паводку?
 
 
20 февраля 2010 г, 19:16
Алина Гузь, Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 КПП 22.02.10, 09:10
     

    ...Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!!!

    какие комунальные службы, о чем вы говорите!? Народ сам прочищает отводы воды, особенно в области!! Готовиться к паводку весеннему надо было еще прошлым летом, прочищать ливневки, делать отводы!!У нас до сих пор актуально: "...пока гром не грянет, - мужик (видеть комунальные службы) не перекрестится..."

  • #1 ВитЮля 21.02.10, 15:36
     

    Трындец надвигается...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters