Стелу на могиле Леся Курбаса восстановили, а весной обещают благоустроить весь мемориальный комплекс

Бронзовый профиль режиссера неизвестные разрушили в конце января. К 125-летию со дня рождения реформатора украинской сцены утраченные элементы вернули на прежнее место

Просмотр видео

Могила Леся Курбаса от рук вандалов страдает уже не впервые. В прошлом году неизвестные сбили пластиковые буквы на памятнике - их приняли за металлические. Бронзовый барельеф сорвать не смогли. Но в этом году вандалам удалось и профиль Леся Курбаса со стелы снять, и буквы на памятнике разломать.

Сергей Бычко
председатель правления межобластного отделения Союза театральных деятелей (январь 2012 года)
Я не знаю, как к этому всему относиться, если это, допустим, просто люди, которые воруют металл для того, чтобы его снять, продать, купить водки или там, не знаю, что еще - это один момент. А если это какое-то злонамеренное действие, повторяющееся из года в год, то тут уже надо серьезно разбираться органам

Коммунальщики заделали царапины на граните, наклеили буквы. Барельеф заказали новый - в точности такой же, как первоначальный.

Александр Вельма
зам. директора КП «Ритуал»
Нашли мастера, который делал изначально этот барельеф, и у него, к счастью, сохранился оттиск. Он один в один, как и был, это оттиск первоначальный

В мэрии признаются: спешили успеть к 125 годовщине со дня рождения режиссера. Его будут отмечать в эту субботу. Когда сойдет снег, мемориальный комплекс Лесю Курбасу хотят дополнительно благоустроить.

Виктор Китанин
директор Департамента коммунального хозяйства
Есть поручение городского головы. Весной у нас есть задача - на всех могилах, где захоронены люди, которые оставили след в истории города Харькова, мы постараемся делать так чтобы «никто не забыт, ничто не забыто»

Коммунальщики говорят: уследить за всеми захоронениями не в состоянии - кладбище слишком велико. В дальнейшем хотят сотрудничать с милицией, чтобы сообща беречь могилы выдающихся харьковчан от вандалов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Стелу на могиле Леся Курбаса восстановили
 
 
20 февраля 2012 г, 19:18
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 брехер 21.02.12, 15:05
     

    Анкетные данные:

    1. википедия: Лесь Курбас (Александр Степанович Курбас, настоящая фамилия Янович, 25 февраля 1887, Самбор — 3 ноября 1937, Сандармох, Карелия[1]) — украинский и советский актёр и театральный режиссёр.

    2. др. сайт : Родился 25 февраля 1887 года в Самборе, Львовская область. Умер 3 ноября 1937 года в городе Сандармох, Карелия. Образование получил в Тернопольской гимназии, а также в 2 университетах: Венском и Львовском.

    Карьера

    Курбас запомнился своим потомкам, как истинный, невероятно талантливый театральный актер и режиссёр. О такой карьере он мечтал с самого детства, и в 1916 году эта мечта воплотилась в реальность. Он устроился работать в театр Садовского, а через год создал свой театр с названием «Молодой театр». В 1920 году Курбас собирает лучших актеров и создает новую организацию – Киевский драматический театр, выступая под названием «Кийдрамте». Они совершали большие турне по Украине, расширились и в 1922 году создали новый политический театр. Проработав так 4 года, Курбас открывает еще один театр «Березиль», философского направления, который работал до 1933 года. Главным художником в «Березиль» был лучший друг Курбаса Вадим Меллера. Но, настало тяжелое время для украинской культуры, которая повально уничтожалась, поэтому 25 декабря 1933 года Курбаса арестовывают. Сначала его отправляют на строительные работы по Беломорско-Балтийскому каналу, потом отправили в ссылку, а в 1937 году расстреляли. Место расстрела и само тело не найдено. Спустя 20 лет Лесь Курбас был признан невиновным и реабилитирован.

    Судя по фотке - типичный жид. и вся его "деятельность" была направлена против Советской власти. просто так деятелей культуры (какой? культуры?) не расстреливал т Сталин.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters