В этом году весенне-полевые работы начались на месяц раньше, чем в прошлом

Это объясняется благоприятными погодными условиями, сообщила пресс-служба Минагрополитики со ссылкой на главу министерства Николая Присяжнюка

Аграрии Крыма уже засеяли 15,2 т га яровыми зерновыми. В других регионах продолжается подкормка озимых зерновых культур. Сейчас удобрения внесены на площади 297,2 тыс. га. Всего аграрии обеспечены минеральными удобрениями на 79%.

Посев яровых зерновых культур в нынешнем году прогнозируется осуществить на площади 8,1 млн. га, в том числе ранних яровых зерновых - 3 млн. га.

«С учетом переходящих остатков, пока аграрии имеют в наличии 761,8 тыс. минеральных удобрений или 79% от заявки, и на 22% больше, чем в прошлом году. Благодаря благоприятным погодным условиям сельхозпроизводители продолжают подкормку озимых зерновых культур. Всего подкормлено в Крыму - 101,6 тыс. га, Одесской обл. - 50,2 тыс. га, Запорожской обл.. - 49,3 тыс. га», - заявил Николай Присяжнюк.

Он также отметил, говорится в сообщении Минагрополитики, что сельхозпроизводители закупили 12 тыс. т средств защиты растений и 704 т протравителей. Семенами же аграрии уже давно обеспечены, и даже больше потребности. Министр напомнил, что сейчас всходы озимых получены на площади 7,9 млн. га или на 97,7% всех площадей. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,2 млн. га, а в слабом и плохом - 0,7 млн. га.

«Таким образом, перезимовка озимых проходит нормально, посевы находятся преимущественно в хорошем и удовлетворительном состоянии и сохранили заложенный с осени высокий потенциал производительности», - отметил присяжнюк.

 
20 февраля 2013 г, 11:28
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters