Правительство будет согласовывать руководителей стратегических предприятий

Кабинет Министров планирует согласовывать назначение руководителей госпредприятий, имеющих стратегическое значение для страны, а также госпредприятий, чистый доход которых превышает 200 млн. гривен в год

Об этом говорится в обнародованном постановлении Кабинета Министров от 14 января 2015 года №53, которым правительство внесло изменения в порядок проведения конкурсного отбора руководителей госпредприятий.

Правительство установило, что назначение руководителей госпредприятий теперь должно осуществляться исключительно на конкурсных основаниях, тогда как ранее решение о необходимости проведения такого конкурса принимал госорган, управляющий госпредприятием.

Кабмин также установил, что для определения претендентов на должность руководителя особо важного для экономики предприятия (стоимость активов которого превышает 2 млрд грн или размер чистого дохода которого превышает 1,5 млрд грн в год, а для банка – в уставном капитале которого государство владеет более 75%) Министерство экономического развития и торговли создает комитет, в состав которого, помимо главы МЭРТ, входят министры финансов, инфраструктуры, энергетики и угольной промышленности, аграрной политики и продовольствия или их заместители, а также пять независимых негосударственных экспертов, кандидатуры которых согласовывает Кабмин.

 
20 февраля 2015 г, 14:20
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ajvf
    20.02.15, 15:48
     

    Задача -всех загнать обратно в село.

  • #2 ЗОЗУЛЯ
    20.02.15, 14:56
     

    Стратегiчнi предприемства Украiни - це майже усi тi, хто спiвпрацював ще учора з Росiею, та годував Украiну долярами. А ми допатрiотувалися до того, що доляр - майже 30 грн. Поперше треба РАДИКАЛЬНО знищити РАДИКАЛЬНИЙ нацiоналiзм на державному рiвнi.

  • #1 каскатымчука
    20.02.15, 14:29
     

    Экономисты из вашингтонского Institute of International Finance заметили, что кредиты МВФ помогут Украине, только если ей отсрочат выплаты по старым долгам. Ибо, по подсчетам IIF, только в этом году порядка $5 млрд. нужны Украине для докапитализации банков, $8—10 млрд. для пополнения валютных резервов и еще $3—4 млрд. для покрытия дефицита бюджета. Это, повторимся, без выплат старых долгов.

    А на какой срок необходима отсрочка? Известно и это. Тут уже подсуетились украинские эксперты. Как пишет KP.ua, если бы Украина прямо сейчас начала рассчитываться по набранным ранее долгам, «то на это ушло бы 140 лет». Всего-то!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters