Харьковские общественники требуют от городских властей не устраивать массовые гуляния на Масленицу

Ряд общественных организаций написали открытое письмо мэру Харькова Геннадию Кернесу и депутатам горсовета, в котором призывают власти отменить празднование Масленицы

Приводим текст обращения полностью:

Уважаемый Геннадий Адольфович и депутатский корпус!

Харьковская общественность до последнего надеялась, что уважение к чужому горю станет для вас большим приоритетом, чем празднование Масленицы. И хотя для вас Российская Федерация не является страной-агрессором, невозможно отрицать тот факт, что сегодня часть Украины оккупирована российско-террористическими войсками.

В Донецкой и Луганской областях идет кровопролитная война, в которой гибнут украинские солдаты, защищая нашу с вами Родину. Сотни тысяч украинцев остались без крыши над головой. Только в нашей области насчитывается более 135 тысяч беженцев. Каково им будет видеть этот пир во время чумы?! Как эти гулянья будут восприняты семьями погибших украинских патриотов?!

Напоминаем вам, что в эти дни Харьков горько скорбит по погибшим во время Революции достоинства.

Мы чтим наши традиции, уважаем обряды и обязательно будем им следовать. Но не сейчас, не во время войны. Украинская православная церковь отказалась в этом году от празднования Масленицы, и мы призываем вас последовать ее примеру. Это и будет тем конструктивным диалогом, к которому вы всех призываете.

Напомним, в воскресенье, 22 февраля, в Харькове состоится первая общественная панихида по погибшим во время проведения антитеррористической операции бойцам. Сбор участников мероприятия у памятника Тарасу Шевченко в 13:00 - от монумента Кобзарю начнется траурное шествие. В 14:00 на площади Конституции почтят память Героев. В панихиде примут участие общественные, волонтерские и другие организации, а также ультрас.

 
20 февраля 2015 г, 18:35
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 ajvf
    21.02.15, 10:54
     

    Масленица -не праздник в прямом смысле слова ,а предуготовительная неделя перед Великим постом,масляная неделя -переходяща,связана с датой наступления Пасхи и может быть в период февраля -марта.Ну в этом году совпала с датой поминовения погибших на майдане,можно потерпеть с празднованием,тем более ,что в стране такая тяжелая обстановка. А кому охота попраздновать-скоро 23 февраля ,день Советской Армии и Военно- Морского флота,вот и празднуйте(правда на этот день приходится первый и самый строгий день поста).Масленица-православный религиозный праздник с элеметами язычеста,церковь попустила его для облегчения поста.Если вы не собираетесь соблюдать пост-зачем вам Масленица?!!

  • #16 дедушка
    21.02.15, 10:19
     

    кто не хочет.пусть сидят дома и сопли размазывают по стенкам.а харьков на зло хунте будет гулять и веселиться.тем более повод есть

  • #15 Гарик Салтовский
    21.02.15, 08:06
     

    Понаезжали бандерлоги да ещё и нашим психонеустойчивым мозги промыли...И это российская окупация?Когда уже Путин зачистит страну от западной мрази?!

  • #14 Гарик Салтовский
    21.02.15, 08:01
     

    Общественность расстрелять!А отпраздновать подыхание адской сотни дебилов надо бы...Лохи сами пошли на это,а лох - это судьба!

  • #13 ====
    21.02.15, 00:22
     

    А чего они писали только Геннадию Адольфовичу, губернатора нет или он и есть автор обращения?

  • #12 Vl
    21.02.15, 00:02
     

    Завтра светлый праздник масленицы, Всех с праздником!

    "Суббота — золовкины посиделкиМолодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

    Церковь в субботу совершает празднование Собора всех преподобных отцов"

    Пусть ничто не омрачит эту светлую неделю!

  • #11 рф - рабская зловонная кодла фашиствующих гельминтов
    20.02.15, 22:50
     

    всех сволочей празднующих в траурный день..

    омрачить до невозможности

  • колорадский аквафреш
    20.02.15, 21:08
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 слава україні
    20.02.15, 20:50
     

    треба влаштувати в харкові акцію помсти за небесню сотню і повбивати понад 90 відсотків сімей та мешканців у жертву а також знищити смерчами найближчі російські міста бєлгород та ростовнадону

  • #8 инакомыслящий
    20.02.15, 20:21
     

    На надо рассказывать за весь Харьков. Кучка майдаунов далеко не весь Харьков.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters