Правовая и психологическая помощь. Харьковские активисты инициируют разработку программы реабилитации военных

Харьковские активисты заявляют о необходимости создания программы психологической реабилитации бойцов АТО. А также инициируют создание при воинских частях центров правовой помощи военным, вернувшимся с передовой

Просмотр видео

Михаилу Соколову, активисту «евромайдана» и участнику АТО, вменяли статью «незаконное хранение оружия». В январе суд признал его виновным и дал 3 года условно.

Михаил Соколов
осужденный
Я був поселений в одну камеру з двома сєпаратістами, один - з Красного Ліману, інший – наш, харківський. Всього камера на 4 особи була.Третя людина - це вбивця, і я - по смішній статі, це 263 ч 1 «носіння зброї»

На некорректность судебной власти сетует адвокат бойца батальона «Айдар», который с сентября находится в харьковском СИЗО. По словам защиты, ему избрали слишком суровую меру пресечения. Осенью подозреваемый, находясь в Харькове, получил приказ от командира - вернуться в зону АТО. Но на блокпосту ХТЗ мужчина потребовал у работников милиции предоставить ему машину с полным баком бензина, а затем выстрелил в воздух.

Лада Грунская
адвокат Александра Лахмана
Особенным считаю, мотив, так как непосредственно человек собирался исполнить полученный от боевого командира приказ, и он как военный не знает - как иначе поступать, не исполнив приказ. В данной ситуации считаю, что работники именно правоохранительных органов спровоцировали его на то, что непосредственно произошло в дальнейшем
Марина Кехтер
член ассоциации кризисных психологов Майдана
Люди которые идут защищать Родину, которых призывают жертвовать своими жизнями, рисковать своим здоровьем, возвращаясь сюда, встречаются с людьми, которые, в сущности, транслируют им поведение - с кем они та воевали. Какая может быть в этой ситуации реакция у бойца?

Чтобы избежать подобных инцидентов, в Украине нужно создать программу психологической реабилитации военных, вернувшихся с передовой, считают волонтеры. Адвокаты требуют, чтобы дела, открытые в отношении бойцов, рассматривали только военные суды. Говорят - почти год назад Уголовный кодекс дополнили статьей «Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований», но по ней до сих пор никого не привлекали к ответственности.

Анатолий Тарасенко
адвокат
Любая деятельность, направленная на воспрепятствование законной деятельности ВСУ, должна быть квалифицирована по этой статье. Вы спрашиваете - сколько приговоров есть? Мне неизвестно, чтобы были привлечены хотя бы в Харькове кто-либо

Также активисты хотят, чтобы при воинских частях или военкоматах возникли структуры, которые будут оказывать бойцам правовую помощь. Правда, как это реализовать, пока не знают.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Для бойцов АТО нужны программы реабилитации
 
 
20 февраля 2015 г, 18:55
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ajvf
    21.02.15, 10:15
     

    Так из харьковской милиции уволилось 500 милиционеров,не пожелавших ехать в АТО,а 300 -уволили за сепаратизм,что не криминальная группировка-там уши милиционеров торчат.Если боец -харьковчанин,он к милиции и близко подходить не должен был.

  • #4 АСТЕРИКС
    21.02.15, 00:00
     

    Скоро всем нищим пенсионерам, которых лишили бесплатного проезда, детей войны - льгот по коммунальным платежам и др. понадобится помощь психологов. Как это назвать?

  • #3 инакомыслящий
    20.02.15, 20:16
     

    Какая формулировка- других военных формирований

  • #2 Васька.
    20.02.15, 20:09
     

    А что этому майдауну уже не кузяво было на маршрутке доехать? Майдаунам теперь подавай машины?! Теперь петухи-активисты хотят открыть преступникам центр где их марципанами кормить будут и попку им подтирать за деньги налогоплательщиков которые украла у украинцев Гонтарева!!!

  • #1 vk, Харьков
    20.02.15, 19:42
     

    да стрелять эту майданутую шваль как только выползла с оружием из зоны ато... почитайте что эти херои сейчас в Артемовске вытворяют...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters