Милиционеры подстрекали харьковчан совершать преступления, а затем арестовывали их

Сотрудники прокуратуры уличили четырех милиционеров в коррупционной схеме. Работники линейного отдела милиции на ЮЖД побуждали людей закупать наркотики, а затем арестовывали их и заводили уголовные дела

Как рассказал начальник управления по борьбе с коррупцией областной прокуратуры Александр Бабиков, таким образом четверо милиционеров промышляли и наживались в течение полугода. Сначала подстрекали купить наркотики или оружие, а затем выслеживали этих людей, проводили незаконный осмотр, задерживали. С некоторых задержанных правоохранители требовали взятки за то, что не станут привлекать их к уголовной ответственности. Других арестовывали, возбуждали уголовные дела, передавали в суд. Сейчас эти люди отбывают наказание.

Два задержанных милиционера находятся под стражей. Еще двое - на подписке, они сотрудничают со следствием. Против них возбудили уголовные дела за превышение служебных полномочий и получение взятки.

Кроме того, по словам Бабикова, в этой схеме участвовал и человек, не имеющий отношения к милиции. Он помогал правоохранителям подыскивать жертв аферы. Его признали соучастником, дальнейшую судьбу решит суд.

По информации Бабикова, когда досудебное следствие по этому делу закончится, прокуратура обратится в суд, чтобы пересмотреть некоторые из дел, которые вели задержанные правоохранители. Ведь те доказательства, на которые опиралось обвинение, могли быть добыты незаконным путем, а следовательно, люди необоснованно отбывают тюремный срок.

 
20 марта 2012 г, 16:50 (обновлено в 19:43)
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #38 utu 21.03.12, 21:49
     

    Это проделки нациков и армяшек-ведь у них союз!

  • #37 Мадам Брошкина 21.03.12, 16:24
     

    Классика жанра. У моего приятеля так братишку развели. Дескать, парень, нам дурь нужна, а у вас во-о-он в том подъезде говорят, продают. Ты сосед, тебя знают, тебе продадут, вот тебе деньги, купи, а? Этот барашек пошел и купил - и все, тут и повязали. С брата сняли сразу 500 баксов. И то, потому что брат юрист, а вообще это дело тянет на бОльшую сумму, чтоб отмазать.

  • #36 фермер 21.03.12, 16:17
     

    это вообще типичная работа любого линейного отдела милиции, правильно написали.

    другое дело, что их начальники 100% об этом знали и учавствовали в схеме, просто у них денег или связей хватило откупится, а у рядовых исполнителей - нет

  • #35 витёк 21.03.12, 13:53
     

    #15 Хохлостан

    "практика, широко распространенная на Западе"

    не совсем так...

    во-1х это не частная инициатива, а досконально прописанная система "институт провокаций"

    и во-2х предназначена не для граждан "вообще", а для "чистки" спец.структур(тех же ментов) и гос.чиновников

  • я харьковчанин 21.03.12, 12:40
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #33 жорик 21.03.12, 12:00
     

    а когда возьмутся за прокурорских. они все подряд кого нибудь крышуют и прикрывают. практически в любом криминале прокурорский след.

  • #32 Инквизитор Ейзенхорн 21.03.12, 10:40
     

    Я о такой схеме знаю с 2004 года. Но рано или поздно "кися вспоминает что у нее мокрая п...ся" и в тюрьму.

    На Павловом Поле так "трамадолом" "обнон" занимался, и вася гражданский народ завлекал, водил, делал вхожими, а потом с полицаями делил денюжку..., что самое интересное вася сейчас на хонде ездит, а полицаи отбывают наказание.

  • #31 102-911 21.03.12, 10:02
     

    а за что их судить?!

    єто назіваеться профилактика преступности

  • #30 noone 21.03.12, 09:46
     

    А ведь задача милиции в первую очередь предупреждать преступления. Но если начальство ставит как показатель успешной работы количество раскрытых преступлений, то будет такая ситуация.

  • #29 НУ_НУ 21.03.12, 09:43
     

    Это было и это есть в других райотделах. Классическая подстава. Что могу посоветовать - как в начале 90-х - зашивайте карманы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters