Порошенко: Украина должна сама принимать решение о введении миротворческих сил

Президент Петр Порошенко подчеркивает, что вопрос необходимости отправки на территорию Украины полицейской миссии Евросоюза или миротворческого контингента ООН является прерогативой исключительно украинского государства, а не других стран

«Это территория Украины. Мы неприемлем идею того, что любая другая страна может решать, отправлять миротворцев в Украину или нет. ЕС также должен иметь возможность послать полицейскую миссию, или же в миссии миротворцев ООН должны быть в большинстве своем представители стран ЕС. Мы доверяем им. Они наши партнеры. Мы считаем, что это очень эффективный способ решения этого вопроса», - сказал Порошенко, отвечая на реплику о том, что проблематично будет ввести на Донбасс миротворцев без согласия «другой стороны», передает «Интерфакс».

При этом президент Украины подчеркнул, что не видит в этом проблемы, поскольку «другой стороны не существует».

Порошенко отметил, что украинские власти имеют «поддержку и одобрение» в этом вопросе со стороны Европейского Союза и НАТО.

Вместе с тем, президент отметил, что «после аннексии Крыма и оккупации Донбасса послевоенная система безопасности и глобальная система безопасности не работает», поскольку один из постоянных членов Совета безопасности ООН стал агрессором.

В этой связи Порошенко выразил мнение, что против миротворческой миссии в Совбезе ООН может быть применено право вето.

«Поэтому этот вопрос нужно обсуждать в том же формате, что и в Минске», - сказал Президент Украины, добавив, что решение об отправке миротворцев должно быть единогласным.

«Где нам нужны эти миротворцы? Во-первых, - на границе, потому что это ключевой элемент суверенитета. Нам также нужны миротворцы вблизи границы, чтобы остановить поставки оружия, бойцов и амуниции на украинскую территорию. Все очень просто. Во-вторых, миротворцы нужны вдоль буферной зоны, которая была установлена для обеспечения мира и стабильности», - напомнил глава Государства позицию Украины.

Напомним, 17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности.

Представительство Украины при ЕС передало руководству Евросоюза обращение Рады по миротворцам.

Консультации в ООН по отправке миротворцев на Донбасс начнутся сегодня, 20 марта.

 
20 марта 2015 г, 11:40
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters