Порошенко: Турция является для Украины одним из основных стратегических партнеров

«Мы высоко ценим поддержку турецкой стороной суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, непризнание оккупации Крыма и активное сотрудничество с Украиной в международных организациях», - заявил Петр Порошенко по результатам IV заседания Стратегического Совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой

Участники сегодняшнего заседания обсудили весь комплекс вопросов двусторонней повестки дня и взаимодействия Украины и Турции в условиях серьезной дестабилизации ситуации в регионе в связи с агрессией Российской Федерации против Украины. Также была разработана дорожная карта дальнейшего развития стратегического сотрудничества.

«Мы с Президентом Эрдоганом сосредоточили усилия на том, чтобы усилить практическую составляющую украинско-турецкого сотрудничества путем выхода на масштабные высокотехнологичные проекты. Речь идет о разработке и производство регионального пассажирского самолета для нужд Турции на базе новейших технологий Государственного предприятия «Антонов», проекты в аэрокосмической сфере. Речь идет также о совместных проектах в двигателестроении, сотрудничества в совместных проектах в военно-технической сфере, а также ряда других проектов, представляющих взаимный интерес.

Мы договорились активизировать переговорный процесс относительно Соглашения о зоне свободной торговли, и даны соответствующие поручения министрам, чтобы вынести вопросы, которые не согласованы, в ближайшее время на рассмотрение президентов. Также достигнута договоренность о проведении в апреле заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», - цитирует Порошенко пресс-служба.

Президент Украины также поблагодарил своего коллегу за «всестороннее вложение турецких инвестиций в Украину, свидетельством чего является подписание чека на инвестиции в Украину более 3 миллиардов гривен и получение лицензии на мобильную связь третьего поколения».

Одним из ключевых вопросов на повестке дня Стратегического совета было сотрудничество в энергетической сфере.

«В этом плане мы выразили заинтересованность в реализации международных газотранспортных проектов, в частности, по поставкам природного газа из источников Каспийского шельфа и стран Центральной Азии, в обмене опытом по строительству подземных газохранилищ и условий хранения газа в украинских подземных газохранилищах», - говорит Президент Украины.

Отдельное внимание было уделено крымской проблематике. «Мы с Президентом договорились продолжать осуществлять совместные мероприятия как на двустороннем уровне, так и на многостороннем уровне поддержки и защиты прав крымскотатарского народа.

Мы откровенно обсудили безопасную ситуацию в нашем регионе, где стратегический баланс и атмосферу доверия разрушила российская агрессия против Украины. Хотел бы отдельно поблагодарить господина президента за поддержку в усилиях пригласить миротворческую миссию ООН для деэскалации ситуации на востоке Украины», - заявил Порошенко.

 
20 марта 2015 г, 19:15
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters